Posted 1 ноября 2022,, 08:42

Published 1 ноября 2022,, 08:42

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

Сотрудникам TikTok в России предложили релокацию за свой счет

Сотрудникам TikTok в России предложили релокацию за свой счет

1 ноября 2022, 08:42
Фото: 1MI
Руководство предложило сотрудникам российского офиса TikTok перебраться на удаленную работу в страны ближнего зарубежья. Сделать это предложено за свой счет. После переезда сотрудники также должны будут вернуться для подписания дополнительного соглашения к трудовому договору. Об этом рассказали источники РБК.

«После объявления в России частичной мобилизации сотрудникам российского офиса TikTok (принадлежит китайскому конгломерату ByteDance) предложили три страны для релокации — Казахстан, Армению и Киргизию», — сообщает РБК, указывая на два источника в компании и экс-сотрудника российского подразделения TikTok.

Один из сотрудников компании отметил, что еще до начала спецоперации некоторая часть штата физически находилась за пределами страны. По его словам, сейчас примерно каждый третий сотрудник российского офиса TikTok работает из других стран.

Издание отмечает, что после начала спецоперации работодатель предложил работникам перебраться в другие страны, но расходы за переезд и аренду сотрудники должны брать на себя. С середины октября сотрудникам российского подразделения TikTok разрешили работать из любой страны, где они получили разрешение на работу.

«Но чтобы воспользоваться этой опцией, им необходимо было подписать дополнительное соглашение к трудовому договору о работе из другой страны. При этом часть сотрудников выражали обеспокоенность тем, что у них нет отсрочки, а российское юрлицо TikTok не включено в реестр ИТ-компаний и не может обеспечить своим сотрудникам бронь», — отмечает РБК.

Один из собеседников агентства рассказал, что после приостановки работы компании в России некоторые ее сотрудники устроились в другие международные организации, включая ближневосточные. При этом за такими людьми сохранялся статус сотрудников российского офиса. На вопросы РБК представитель TikTok не ответил

"