Posted 1 ноября 2021,, 13:41

Published 1 ноября 2021,, 13:41

Modified 7 марта, 13:15

Updated 7 марта, 13:15

Иван Сафронов

ФСБ завершила следствие по делу Ивана Сафронова

1 ноября 2021, 13:41
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Иван Сафронов
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) завершили расследование уголовного дела советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова, которого обвиняют в государственной измене.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, защита начала знакомиться с материалами дела Сафронова.

«В настоящий момент следственные действия по делу Сафронова завершены. Материалы дела переданы защите и самому обвиняемому для ознакомления. После этого дело поступит в прокуратуру на утверждение», — говорится в сообщении.

Факт доступа к ознакомлению с делом журналистам подтвердил и защитник Сафронова Дмитрий Талантов.

При этом от разглашения деталей по делу адвокат отказался.

Ранее стало известно, что прежний адвокат Сафронова, основатель правозащитного проекта «Команда 29» Иван Павлов, которого обвинили в разглашении тайны следствия по делу его подзащитного, рассказал, что в сентябре этого года его самого объявили в розыск.

В сентябре Павлов вынужденно уехал из России в Грузию после разгрома его организации и введения запрета на работу.

Адвокат, который более 20 лет успешно занимался правозащитной работой, берясь за «сложные» и «политические» дела, попал под удар силовиков в этом году — после того, как взялся защищать Ивана Сафронова.

Сафронов был арестован в начале июля 2020 года. Его подозревают в сливе секретной информации чешским спецслужбам. Конечным получателем этой информации, по версии следствия, были США. Ранее стороне защиты стало известно имя предполагаемого вербовщика Сафронова, но его не называют, поскольку с адвоката взяли подписку о неразглашении. Следствие предлагало Сафронову сделку, но он отказался, заявив о своей невиновности.

Напомним, что коллеги журналиста направили в Госдуму сотни обращений, пытаясь привлечь внимание к его делу.

"