Posted 1 ноября 2020,, 10:10

Published 1 ноября 2020,, 10:10

Modified 7 марта, 14:25

Updated 7 марта, 14:25

В Москве католический храм закрылся на фоне протестов мусульман у посольства Франции

В Москве католический храм закрылся на фоне протестов мусульман у посольства Франции

1 ноября 2020, 10:10
Фото: meduza.io
По рекомендации московских властей в столице сегодня закрылся католический храм в связи с недавними протестами мусульман у посольства Франции. Однако к закрытому храму все равно приходили люди – сегодня католический мир отмечает День всех святых.

Среди прихожан церкви святого Людовика на Малой Лубянке немало французов.

Один из прихожан сказал корреспонденту «Эха Москвы», что сожалеет о решении о закрытии храма, однако относится к такой мере с пониманием. Он также добавил, что не поддерживает публикацию карикатур на пророка Мухаммеда.

Напомним, что храм закрыт до 4 ноября. Причиной тому стали несанкционированные акции протеста, организованные мусульманами у посольства Франции. Собравшиеся критиковали президента Франции Эммануэля Макрона, высказавшего собственную позицию относительно карикатур на пророка Мухаммеда. На записях, сделанных в ходе протестов, слышны выкрики «Аллах акбар».

Ранее во Франции 18-летний выходец из Чечни отрезал голову парижскому педагогу Сэмюэлю Пати, показавшего на уроке карикатуры на Мухаммеда из журнала «Шарли Эдбо». Позже произошла серия нападений на граждан. В Ницце выходец из Туниса напал на прихожан христианской церкви с ножом, зарезав троих. Двух из своих жертв он успел обезглавить до приезда полиции. При задержании налетчик кричал: «Аллах Акбар». Также нападение исламиста на полицейских произошло в другом французском городе - Авиньоне.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал убийство учителя под Парижем террористической атакой. Он посмертно представил погибшего Пати к ордену Почетного легиона. «Наш соотечественник подвергся трусливому нападению, стал жертвой теракта, характерного исламистам», — заявил президент Франции. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал Макрона «вдохновителем терроризма».

- Макрон, конечно, абсолютная умница и абсолютно прав. Он решил в ответ на очередное безумное, бессмысленное варварство и садизм сделать изучение карикатур «Шарли» обязательным во всех школах Франции. И, конечно, в этом диалоге абсолютно неправ Кадыров с его традиционными бесконечными угрозами, - высказал ранее свое мнение журналист Александр Невзоров.

"