Posted 1 ноября 2020,, 08:21

Published 1 ноября 2020,, 08:21

Modified 7 марта, 14:25

Updated 7 марта, 14:25

С 1 ноября упрощено оформление пособий на детей от трех до семи лет

С 1 ноября упрощено оформление пособий на детей от трех до семи лет

1 ноября 2020, 08:21
Фото: m24.ru
В России вступил в силу упрощенный порядок получения пособий малообеспеченным семьям на детей в возрасте от трех до семи лет - граждане смогут не предоставлять некоторые документы при оформлении.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин еще в августе. Теперь для оформления выплат россиянам не нужно будет предоставлять документы, в которых содержатся сведения об алиментах. Эти данные госорганы будут проверять самостоятельно.

Напомним, что размер выплат составит половину от прожиточного минимума того региона, в котором семья зарегистрирована. В среднем, это 5,5 тысячи рублей в месяц на одного ребенка.

В субъекты РФ на эти цели направят более 8,8 млрд рублей. В стране более 3,8 млн детей, чьи родители имеют право на выплаты. Предполагается, что с 2021 года размер пособий будет увеличен.

Напомним также, что президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность стопроцентной оплаты листков временной нетрудоспособности родителям детей до семи лет, независимо от стажа работы.

"