Posted 1 ноября 2020,, 09:42

Published 1 ноября 2020,, 09:42

Modified 7 марта, 14:25

Updated 7 марта, 14:25

Приставы начали рекордно редко посещать должников

Приставы начали рекордно редко посещать должников

1 ноября 2020, 09:42
Пандемия коронавируса заставила ФССП минимизировать посещения должников, теперь принудительное исполнение перешло, насколько это возможно, в дистанционный формат.

- С учетом пандемии были минимизированы выходы по адресам проживания должников—физических лиц, принудительное исполнение максимально переведено в дистанционный формат, - рассказал ТАСС глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Аристов.

Он добавил, что работа ФССП во время пандемии все равно велась непрерывно, при этом с соблюдением требований санитарной безопасности.

- В каждом структурном подразделении установлены переносные ящики для корреспонденции. Всего поступило и было рассмотрено более 200 тыс. обращений, - уточнил Аристов.

Он также напомнил, что правительство, в качестве мер поддержки граждан в период эпидемии COVID-19, расширило перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства. В список попали в том числе и единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка, выплачиваемых в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

Напомним, что 70% россиян, имеющих кредит и допускающих просрочку по его погашению, назвали причиной задержки выплат финансовые трудности.

- Если в марте на финансовые трудности ссылались 55% должников, то сейчас 70%, - уточнял глава Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев.

Недавно сообщалось, что в России рекордно выросла сумма просроченных кредитов. За последние девять месяцев число задолженностей с просрочкой более 90 дней растет на 80-500 тысяч каждый месяц.

"