Posted 1 ноября 2019,, 07:12

Published 1 ноября 2019,, 07:12

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

С 1 ноября оформить мелкое ДТП можно по мобильному приложению

С 1 ноября оформить мелкое ДТП можно по мобильному приложению

1 ноября 2019, 07:12
Фото: pixabay.com
С 1 ноября водители теперь могут оформлять мелкие аварии самостоятельно, без вызова сотрудников ГИБДД с помощью мобильного приложения "Помощник ОСАГО". Но пока оно доступно для пользователей портала госуслуг в пяти регионах - Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и в Татарстане.
Сюжет
Авария

Приложение доступно для пользователей портала госуслуг, которых насчитывается около 100 миллионов. "Помощник ОСАГО" позволяет оформить электронный европротокол, - сообщает газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на Российский союз автостраховщиков (РСА). С помощью этой программы можно оформить мелкую аварию без пострадавших, при условии если в ней задействовано не более двух машин, а между участниками ДТП нет разногласий.

Аварию фиксируют на смартфон одного из водителей, а приложение автоматически получит информацию из системы госуслуг и от Российского союза автостраховщиков. От водителей требуется заполнить поля в извещении, нарисовать схему ДТП на бумаге и сфотографировать ее. Что касается собственно повреждений, то их можно и не фотографировать, но лучше это все-таки сделать, так как без снимков водителям компенсируют лишь до 100 тысяч рублей, а с ними - уже на сумму до 400 тысяч рублей, - отмечает телеканал "Дождь".

Черновик извещения должен подтверждать и второй участник аварии. Для этого ему нужно считать QR-код, который сгенерирует приложение, тоже зайти на портал госуслуг и согласиться или отклонить документ. В Российском союзе автостраховщиков предполагают, что на оформление аварии таким способом потребуется не более 15 минут, что сбережет и время самим водителям и будет способствовать ликвидации пробок. Пользоваться приложением пока можно только в пяти регионах, но это может сделать любой человек, попавший там в аварию, а не только их жители.

"