Posted 1 ноября 2019,, 16:08

Published 1 ноября 2019,, 16:08

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Из ревности и вредности: власти Новгорода закрывают частные клиники

Из ревности и вредности: власти Новгорода закрывают частные клиники

1 ноября 2019, 16:08
Новгородские власти отозвали у поликлинической сети «Полимедика» финансирование на оплату лечения пациентов по программе ОМС, проживающих на территории, закрепленной за медучреждениями, но не прикрепленных к ним.

Как утверждают представители «Полимедики», объем финансирования был урезан на 93%. В Минздраве региона обосновали свое решение низким числом прикрепленных пациентов – 3,7 тысячи жителей вместо планируемых 57 тысяч, подчеркнув, что «жители сделали свой выбор в пользу государственных учреждений».

Сама же «Полимедика» обратилась к своим пациентам с таким грустным воззванием:

«Дорогие новгородцы! Дорогие наши пациенты!

Нам очень грустно, но мы вынуждены сообщить вам о том, что с 30 октября 2019 года мы приостанавливаем плановую запись на прием для неприкрепленных пациентов. Неотложную помощь можно получить у дежурного врача. Если вы уже прикреплены к нам и всегда у нас обслуживались, запись идет в прежнем режиме. Приходите, все сделаем.

Почему это происходит?

Все услуги для вас бесплатны, их оплачивают из средств ОМС.

Начиная с сентября, у нас отозвали финансирование - оплата оказанной медицинской помощи была сокращена на 93%. Этого не хватит на даже на заработную плату врачам. Средства за медицинскую помощь населению, проживающему на территории обслуживания Полимедики, были переданы другим поликлиникам.

Как устроена система ОМС?

По принципу «здоровый платит за больного». Каждый из новгородцев прикреплен по территориальному принципу к поликлинике, которая получает подушевое финансирование – 123 рубля за человека в месяц. Это дает возможность лечить заболевших.

Полимедика принимает 1000 человек ежедневно, в соответствии с проектной мощностью, рассчитанной на 57000 населения, проживающих на территории обслуживания.

Поликлиникам Новгородской области платят за медицинскую помощь всем новгородцам, проживающим на территории обслуживания, а Полимедика с сентября 2019 года получает оплату только за тех, кто написал заявления на прикрепление.

Что делать прямо сейчас?

По плановой записи к специалистам, на исследования и процедуры следует обращаться в другие поликлиники. В случае отказа – в свою страховую компанию. С уважением, Ваша Полимедика...»

В медицинском сообществе крайне болезненно восприняли эту новость. Вль что написала в своем блоге известный журналист и медицинский эксперт Ольга Кашубина:

«Не всем очевидно, но бесплатная медицина в нашей стране — вообще-то не бесплатная. И частные клиники очень даже готовы лечить нас с вами по полису ОМС. Причем с качеством сервиса именно как в частной клинике. Но такое ощущение, что государству такие прецеденты обидны, поэтому частные поликлиники берут и закрывают. По возможности тихо. Только вот сложно тихо закрыть сразу две поликлиники, которые обслуживают треть населения целого города. Очень прошу вас вникнуть в эту новость, потому что информированность людей об истории в Великом Новгороде — кость в горле чиновников Минздрава...»

Кашубиной вторит невролог и популярный блогер Никита Жуков:

«Если вы меня читаете, то вам небезразлично состояние медицины в России. Может, вы даже хотите что-то поменять.

А есть люди и компании, которые действительно меняют систему. Но, конечно, без палок в колёса не обойтись.

Три года одна питерская компания строит бесплатные поликлиники в регионах и даёт людям доступ к первичной помощи. Бесплатно, только в рамках ОМС, просто умея грамотно распоряжаться финансами. Звучит как утопия, но это действительно проекты будущего.

Однако, даже такое безусловное добро может чем-то мешать тем, кто принимает общественно-значимые решения. Ну, не зашло, сворачивайтесь; инвестиции это риск, а население без ваших поликлиник как-то и раньше жило, ничего.

Именно такая история происходит прямо сейчас в Великом Новгороде, где закрывают 2 бесплатные частные поликлиники, которые полгода обслуживали треть города. Почему? Зачем? Мне тоже интересно. Но от самого факта горит как никогда: вместо вас взяли и сделали, люди получили медицину, и... да, закрывайтесь.

Промолчав сейчас, будьте готовы, что завтра просто закроют и вашу обычную поликлинику без объяснения причин. Знаете, где находится поликлиника в соседнем районе? Советую заранее узнать...»

"