Posted 1 ноября 2019,, 09:48

Published 1 ноября 2019,, 09:48

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Иван Голунов пришел на суд в бронежилете и с охраной

Иван Голунов пришел на суд в бронежилете и с охраной

1 ноября 2019, 09:48
Фото: телеграм-канал Baza
В Басманном суде Москвы сегодня проходило заседание суда по жалобе адвоката журналиста издания "Медуза" Ивана Голунова Сергея Бадамшина на затягивание расследования. Сам Голунов пришел в суд в бронежилете в сопровождении сотрудников ФСБ в масках. Голунов находится под госзащитой.

Жалоба адвоката была подана на затягивание ответа на запрос генпрокурору Чайке о передаче материалов проверки полицейских, задержавших корреспондента.

На заседании выяснилось, что часть материалов проверки полицейских по делу журналиста "Медузы" Ивана Голунова, которому подбросили наркотики, оказалась под грифом "секретно". О секретности этих документов заявил представитель СК.

Рассмотрением запроса занимаются сотрудники Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ уже несколько месяцев, однако пока ничего неизвестно о каких-либо результатах их работы над запросом. Адвокат в заседании настаивал на бездействии следователей.

Басманный суд отложил на 11 ноября рассмотрение жалобы адвоката Сергея Бадамшина.

Напомним, что Иван Голунов был задержан в Москве 6 июня, по утверждениям полицейских - с наркотиками в рюкзаке. Однако, вскоре уголовное преследование отменили "в связи с недоказанностью участия" журналиста в преступлении. Ему приносил извинения лично министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Грубые нарушения при задержании журналиста и явный провокационный характер его уголовного преследования вызвали резкий общественный резонанс. Впоследствии двое полицейских генералов в Москве - глава управления по борьбе с наркотиками ГУМВД по Москве Юрий Девяткин и начальник УВД по ЗАО Андрей Пучков были сняты с должностей, ряд полицейских уволили.

Президент России Владимир Путин в ходе своей прямой линии заявил о необходимости проведения следственных действий, которые должны выявить всех виновных по делу Голунова. Материалы расследования были переданы в Следственный комитет, однако подозреваемых в деле нет, оно по-прежнему расследуется в отношении "неустановленных лиц", - отмечает агентство РИА "Новости".

"