Posted 1 ноября 2019,, 07:50

Published 1 ноября 2019,, 07:50

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Для самокатов и скейтбордов введут свои ПДД

Для самокатов и скейтбордов введут свои ПДД

1 ноября 2019, 07:50
Фото: pxhere.com
Министерство транспорта разработало поправки в Правила дорожного движения (ПДД), которые коснутся владельцев гироскутеров, сегвеев, моноколес, самокатов и даже роликовых коньков со скейтбордами. Для них предлагается ввести новый термин - средства индивидуальной мобильности (СИМ).
Сюжет
ПДД

Средствами индивидуальной мобильности будут считаться устройства, "предназначенные для передвижения человека посредством использования электродвигателя или мускульной энергии человека". Но в этот список пока не внесут велосипеды, инвалидные коляски, а также те СИМ, которые используют дети в возрасте до семи лет - пользователи этих предметов пока приравнены к пешеходам.

По новым требованиям, скорость движения пользователей СИМ "во всех случаях совмещенного движения с пешеходами", а также в жилых зонах и дворах не должна превышать 20 км/ч, - сообщает телеканал "Дождь". Использовать СИМ в пешеходных зонах будет запрещено - исключение сделано опять же лишь для детей до семи лет. Также в поправках к ПДД говорится, что во всех случаях "совместного движения" велосипедистов и пользователей СИМ с пешеходами последние "имеют приоритет".

Авторы поправок также предлагают разработать и утвердить особые дорожные знаки, призванные обозначать зоны, где запрещено использование СИМ. Наконец, как и в случае с автовождением, СИМ будет запрещено управлять тем, кто находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

"