Posted 1 ноября 2018,, 08:04

Published 1 ноября 2018,, 08:04

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

ЦОДД: агрегаторы такси рискуют жизнью клиентов

ЦОДД: агрегаторы такси рискуют жизнью клиентов

1 ноября 2018, 08:04
Если агрегаторы такси в самое ближайшее время не наведут порядок с водителями такси, то государство будет просто обязано сделать это за них
Сюжет
Такси

На ТТК автомобиль такси в 6:34 влетел в зад КамАЗа. О скорости в момент столкновения можете судить по повреждениям... Пострадал водитель такси и пассажир, - пишет в ФБ начальник ситуационного центра ЦОДД Александр Евсин.

Вопрос. В каком состоянии нужно быть водителю, чтобы с такой силой врезаться в КамАЗ? Вероятно, это можно сделать только в неадекватном состоянии. Например, в полусонном состоянии. Сейчас причины ДТП выясняются, но пока сделать это сложно из-за серьёзных травм водителя и пассажира...

Ситуационный центр ЦОДД ведёт учёт всех ДТП с такси, систематизирует информацию и докладывает в Департамент транспорта Москвы... и честно говоря, наблюдаемые тенденции печальные.

Можно совершенно определённо сказать, что если т.н. агрегаторы такси в самое ближайшее время не наведут порядок с ВОДИТЕЛЯМИ такси (особенно, бюджетного класса), то государство будет просто обязано сделать это за них. Навести порядок - это значит брать на работу людей, которым можно доверять жизнь и здоровье пассажиров, достойно оплачивать работу и соблюдать режим работы водителя!

И это печальная история. Потому что первоначальное влияние агрегаторов на рынок можно назвать сверхположительным, но... жадность и недалекость менеджмента, помноженные на сиюминутные выгоды клиента делают своё дело... В погоне за клиентом и дешевыми ценами (напоминаю, что такси это наверное единственная отрасль в которой цены падают, а не растут) получилась ситуация, когда эти цены оплачиваются безопасностью. В водители бюджетного такси часто попадают люди, которым просто некуда пойти, только они согласны работать за гроши, сутками напролёт или же маргиналы, которым вообще плевать на все. Да, это дешево. Но всему есть своя цена.

Ну и донельзя неприемлема позиция агрегатора, который посадил пассажира в такси, назначил цену, взял за это процент с перевозки, но в случае ДТП лицемерно начинает скулить про «доску объявлений»... А пассажиру предлагает судиться с водителем Зурабом и ООО ТК-ДЖУС... Это просто нонсенс! Чтобы понять очевидную недопустимость такой ситуации, представьте что вы купили в супермаркете гнилой продукт, но супермаркет заявляет «о, мы просто поставили это в торговом зале», идите судиться с фермером из под Самары... Позор просто.

"