Posted 1 ноября 2018,, 11:14

Published 1 ноября 2018,, 11:14

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

Сергей Доренко: "4 ноября - это праздник забоя скота"

Сергей Доренко: "4 ноября - это праздник забоя скота"

1 ноября 2018, 11:14
Фото: россельхоз.рф/stati/zhivotnovodstvo/sposoby-uboja-krupnogo-rogatogo-skota-v-mire.html
Журналист Сергей Доренко вступил в спор с автором популярного телеграм-канала Незыгарь, который прокомментировал отмену в этом году официальных политических мероприятий на День народного единства 4 ноября. Он приводит довод крестьян - зачем им нужен такой праздник.

"Концептуально задумались об отмене Дня народного единства. Сурковское наследство генерит больше проблем, чем смыслов. Продолжать эту Игру уже нет желания", - прокомментировал отмену официальных мероприятий Незыгарь.

Напомним, что День народного единства отмечается в России с 2005 года в память о событиях 1612 года, когда Москва была освобождена от польско-литовских интервентов, значительная часть которых, впрочем, была представлена предками нынешних союзных России белорусов. К тому же учёные спорят, действительно ли освобождение Москвы произошло именно 4 ноября.

За давностью лет это событие подзабыто россиянами, его вытеснили более кровавые и драматичные события ХХ века. В частности - день 7 ноября, в советские времена - праздник Октябрьской революции. По традиции он отмечался даже в 1990-е и начале 2000-х годов, и многие политологи считают, что день 4 ноября был призван заменить именно 7 ноября, которое с 2005 года стало рабочим днем. Но новоявленный праздник сразу же облюбовали националисты, которые много лет проводили 4 ноября свои "Русские марши".

"У людей не было сложившегося понимания, что празднуется. Поэтому с 2017 года начали формировать традицию праздника многонационального народа России - праздника единства национальностей", - пояснил РБК источник, близкий к Кремлю. Второй год подряд 4 ноября, по его словам, - это череда фестивалей национальных видов спорта, литературы, искусств, кухонь, костюмов, традиций и обрядов и т.д.

"Незыгарь говорит о ходульности 4 ноября и изобличает себя, как горожанина, - комментирует Сергей Доренко. - А в начале ноября селянам обязательно нужен праздник для забоя не зимующего скота. Часть скота зимует, а часть скота забивают, делают колбасы и проводят что-то вроде карнавала с поеданием мяса. 4 ноября - нелепо. Да. А тогда что? Вернуть 7 ноября? Когда вы скот забиваете, Незыгарь?"

"