Posted 1 ноября 2016,, 15:04

Published 1 ноября 2016,, 15:04

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

В Петербурге прошел депрессивный парад для «увы-патриотов»

В Петербурге прошел депрессивный парад для «увы-патриотов»

1 ноября 2016, 15:04
Активисты арт-группы «Родина» организовали в Санкт-Петербурге демонстрацию под лозунгом «Война-безработица-ноябрь». Свой перфоманс активисты позиционировали как «увы-парад для увы-патриотов».

В районе метро «Автово» в Санкт-Петербурге прошла публичная акция под лозунгом «Война - безработица – ноябрь», организованная участниками арт-группы «Родина». Депрессивная демонстрация проводилась на кладбище, участники несли в руках плакаты с надписями «Увы», «Давайте это терпеть», «Ни свободы, ни равенства, ни братства». Об «увы-параде» сообщил в соцсетях один из участников группы Вадим Лурье.

Фото: Вадим Ф. Лурье, Facebook

«В Петербурге отметили 1 ноября депрессивной демонстрацией под лозунгом «Война - безработица – ноябрь». Увы-парад для увы-патриотов. Слова - группы «родина», настроение народное», - написал он на своей странице в Facebook.

Фото: Вадим Ф. Лурье, Facebook

Организатор «увы-парада» Дарья Апахончич рассказала в беседе с агентством «Росбалт», что акция была придумана 1 мая 2016 года, как противоположность первомайской демонстрации. «Было ощущение несовпадения эмоций первомайской демонстрации и общего ощущения уныния. И тогда придумалось «Война - безработица – ноябрь» как противоположное лозунгу «Мир! Труд! Май!». Мы хотели озвучить нашу коллективную депрессию», - сообщила она.

Фото: Вадим Ф. Лурье, Facebook

По словам Апахончич, акция была специально проведена в ноябре, так как этот месяц противопоставлен маю в календаре, а ноябрьская погода стала идеальным дополнением для депрессивного парада. Также не случайно было выбрано место не в центре, а на окраине Санкт-Петербурга.

«Посыл, думаю, очевиден. Но это не отменяет нашу любовь к родине. Просто мы не ура-патриоты, а увы-патриоты», - уточнила организатор.

"