Posted 1 ноября 2016,, 13:19

Published 1 ноября 2016,, 13:19

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Правительство не будет повышать цены на жизненно необходимые лекарства

Правительство не будет повышать цены на жизненно необходимые лекарства

1 ноября 2016, 13:19
В правительстве сообщили, что цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства повышаться не будут. Как подчеркнула вице-премьер Ольга Голодец, стоимость на данные препараты останется на прежнем уровне.

Правительство РФ решило не изменять цены на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП). Об этом заявила в ице-премьер правительства России Ольга Голодец.

«Мы закончили обсуждать этот вопрос и пришли к выводу, что на сегодняшний день мы не будем индексировать эти лекарства, у нас сегодня все цены сохранятся на том же уровне, на котором они зафиксированы», - цитирует РИА Новости заявление вице-премьера.

Напомним, что в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов входят более 600 наименований. В перечень входят нейротропные, противоопухолевые, противовоспалительные, болеутоляющие, а также иммунодепрессанты, гормоны, препараты для лечения рассеянного склероза, диабета, астмы и аутоиммунных заболеваний. В минувшем году в данный список включили дорогостоящие препараты для лечения ВИЧ и гемофилии.

Список ЖНВЛП утверждается правительством в целях государственного регулирования цен на лекарства. Производители медикаментов, включенных в список, обязуются регистрировать цены на них в соответствующем реестре.

"