Posted 1 ноября 2016,, 09:34

Published 1 ноября 2016,, 09:34

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Убытки «Вимм-Билль-Данн» от отзыва молока и кефира оценили в 100 млн рублей

Убытки «Вимм-Билль-Данн» от отзыва молока и кефира оценили в 100 млн рублей

1 ноября 2016, 09:34
Предприятие «Ополье», принадлежащее «Вимм-Билль-Данну», может понести убытки в размере более 100 млн руб. из-за отзыва молочной продукции. Напомним, молоко, йогурт, простокваша и кефир были изъяты Роспотребнадзором из-за вспышки ящура.

Представители «Ополья», входящей в состав компании «Вимм-Билль-Данн», которая, в свою очередь, принадлежит PepsiCo, обратились в суд с ходатайством о признании предписанных Роспотребнадзором ограничительных мер недействительными. Напомним, на прошлой неделе ведомство настоятельно рекомендовал торговым сетям изъять из продажи молочную продукцию холдинговой компании из-за вспышки ящура на предприятии, которое поставляло ей сырое молоко.

«Исполнение требований управления Роспотребнадзора по Владимирской области повлечет для ХК «Ополье» существенные убытки (более 100 млн руб.)», — сообщается в материала Арбитражного суда Владимирской области, передает РБК.

При этом директор по коммуникациям PepsiCo Марина Зибарева отказалась уточнять, сколько может составить итоговая сумма ущерба для компании. Однако она сообщила, что 31 октября компания отозвала свой иск. «Мы обратились в суд в связи с несогласием по поводу некоторых требований предписания Роспотребнадзора, но сейчас уже наши требования неактуальны и мы отзываем иск», — пояснила Зибарева.

Напомним, причиной для отзыва молочной продукции стало то, что на ферме во Владимирской области, поставляющей сырое молоко, у 60 голов скота обнаружен вирус ящура. Как заявляли в PepsiCo, по состоянию на 26 октября компания изъяла почти всю продукцию из оборота, хотя и была уверена в ее безопасности. Все сырое молоко проходит температурную обработку, в результате чего вирус ящура гарантированно уничтожается, отмечали в компании.



"