Posted 1 ноября 2016,, 07:09

Published 1 ноября 2016,, 07:09

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Более половины россиян поддержали установку памятника Ивану Грозному

Более половины россиян поддержали установку памятника Ивану Грозному

1 ноября 2016, 07:09
Опрос по поводу установки в Орле памятника царю Ивану Грозному показал, что идею поддержали более половины россиян. Против оказались 19% граждан, а 27% респондентов затруднились с ответом.

Согласно опросу «Левады-центра», идею установки монумента «кровавому» царю поддержали 53% россиян. При этом 37% граждан не оценили наследие Ивана Грозного, 49% участников опроса считают, что этот правитель принес стране больше хорошего, чем плохого (13%).

Интересно, что большинство россиян узнают Ивана Грозного как «первого русского царя» (66%), «убийцу собственного сына» (35%) или «беспощадного тирана» (20%). Заслуги Грозного по укреплению и расширению государства отметили 17% респондентов, 16% граждан вспомнили тему опричнины, а 15% опрошенных - Астраханские и Казанские походы и укрепление самодержавия.

По поводу многоженства Грозного и того, что при царе был построен собор Василия Блаженного, вспомнили по 8% респондентов. Также они вспомнили царя в связи с реформой военной службы и созданием стрелецкого войска (7%), с реформами государственного управления и судебной системы. По 6% респондентов связали имя Грозного с походами против Крымского ханства и завоеванием Западной Сибири, а также учреждением Печатного двора (по 6%).

Опрос проводился с 21 по 24 октября среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов России.

Напомним, что накануне полиция задержала мужчину, который надел мешок на памятник Ивану Грозному. Гражданина оштрафовали за мелкое хулиганство.

Памятник Ивану Грозному был установлен 14 октября на месте слияния рек Оки и Орлика, где в 1566 году по указанию царя был основан Орел. Противниками установки монумента были местные активисты, напомнившие о «неоднозначной исторической личности».

До минувших выходных в Канске продержался неофициальный монумент «кровавому» царю – в виде кола. Однако его спилили по решению властей.

"