Posted 1 ноября 2015,, 14:27

Published 1 ноября 2015,, 14:27

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

СК изъял техдокументацию А321 и допросил сотрудников, обслуживающих упавший лайнер

1 ноября 2015, 14:27
СК изъял техдокументацию А321 и допросил сотрудников, обслуживающих упавший лайнер
Сюжет
Авиация

Следователи провели допрос сотрудников, которые осуществлявших техническое обслуживание самолетов авиакомпании «Когалымавиа» и экипаж рейса А321, прилетевшего в Египет. Также была изъята документация по техническому обслуживанию лайнера.

«Допрошены сотрудники подразделений аэронавигационного обеспечения, технического обслуживания воздушных судов ООО «Авиакомпания «Когалымавиа», экипаж, осуществлявший 30 октября рейс на потерпевшем крушение воздушном судне по маршруту следования «Самара - Шарм-эль-Шейх», - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, пишет INTERFAX.RU.

В Самаре с места последней заправки потерпевшего крушение самолета изъяты образцы топлива и иная документация, касающаяся предполетного обследования технического состояния судна. Назначена экспертиза по полученным образцам топлива.

«В рамках расследования изъята документация по техническому обслуживанию самолета Airbus А321 с момента начала его эксплуатации, задания на полет, сертификаты на воздушное судно, распечатки маршрута полета по маршруту следования «Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург», пассажирский манифест, копии сообщений кипрского диспетчера управления воздушного движения об исчезновении воздушного судна с радара», - сказал Маркин.

Продолжается сбор и изъятие медицинских документов по предполетному медицинскому освидетельствованию членов экипажа авиакомпании, а также документов о приобретении и использовании деталей и агрегатов, устанавливаемых на воздушное судно. «С их помощью следствие установит полноту и правильность подготовки воздушного судна и летного экипажа к оказанию услуг по перевозке пассажиров», - подчеркнул официальный представитель СКР.

По данным представителя СКР, уже признано и допрошено в качестве потерпевших 146 лиц, у всех были получены образцы для сравнительного исследования.

«Работа по установлению родственников погибших продолжается в 12 субъектах России», - сказал Маркин.

По уголовному делу проведена большая аналитическая работа по сбору и обработке информации по погибшим гражданам. Совместно с сотрудниками МЧС России «создана информационная база с указанием в них примет погибших, их описания и иных сведений».

В МЧС сообщили, что им удалось получить фото из космоса места крушения А321 на Синайской полуострове. «Получены фотографии из космоса, на которых на площади 16 кв.км отчетливо видны обломки самолета», - сказал в ходе селекторного совещания исполняющий обязанности начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Алексей Смирнов.

Напомним, что в крушении самолета «Когалымавиа», которое произошло накануне, погибли 224 человека. Большинство пассажиров лайнера А321 были жителями северной столицы.

Специалисты в Каире уже
приступили к анализу данных «черных ящиков», сообщил пресс-секретарь министерства гражданской авиации Египта Мохаммед Рахма. Ожидается, что в первую очередь будет расшифрован речевой самописец, на котором содержится запись всех разговоров пилотов лайнера.

До прояснения ситуации полеты над Синайским полуостровом приостановили три авиакомпании: Emirates, Lufthansa и Air France.

Как отмечают СМИ, эта катастрофа стала крупнейшей не только в российской новейшей истории, но и за всю историю отечественной авиации.

Т.

"