Posted 1 ноября 2015,, 11:12

Published 1 ноября 2015,, 11:12

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

«Когалымавиа» выдали предписание о приостановке полетов на лайнерах Airbus А321

1 ноября 2015, 11:12
«Когалымавиа» выдали предписание о приостановке полетов на лайнерах Airbus А321
Сюжет
Авиация

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта РФ выдала предписание «Когалымавиа», которая работает под брендом Metrojet, приостановить полеты самолетов А321 до оценки факторов авиакатастрофы в Египте. Об этом в воскресенье сообщил представитель Ространснадзора. Ранее сообщалось, что авиакомпания не намерена приостанавливать полеты самолетов Airbus А321.

До конца дня 2 ноября авиакомпания должна оценить все риски и провести оперативные профилактические мероприятия и принять решение об использовании воздушных судов этого типа, обеспечив приемлемый уровень безопасности полетов, пишет INTERFAX.RU со ссылкой на представителя ведомства. Отмечается, что внеплановая проверка компании по факту авиационного инцидента в соответствии с законодательством продлится 20 рабочих дней - до 30 ноября.

Ранее сегодня сообщалось, что «Когалымавиа» не намерена приостанавливать полеты самолетов Airbus А321, о чем заявил источник в руководстве перевозчика.

«Мы ни в коем случае не будем приостанавливать полеты, все самолеты находятся в летной годности», — сказал источник INTRFAX.RU. При этом он заверил, что весь парк судов авиакомпании будет тщательно проверен.

Отметим, что шесть из восьми входящих в авиапарк «Когалымавиа» самолетов - модели А321.

Сегодня также стало известно, что авиакомпания Flydubai приняла решение приостановить полеты над Синайским полуостровом после крушения российского самолета. Самолеты будут перенаправлены по другому пути, пишет Газета.ру со ссылкой на Gulf News. Ранее сообщалось, что решение приостановить полеты над Синаем также приняли авиакомпании Air France, Lufthansa и Emirates Airlines. А в британской авиакомпании British Airways заявили, что ее лайнеры продолжат осуществлять полеты в Шарм-эль-Шейх. Однако перед каждым полетом будут тщательно выверяться все риски.

Как писали «НИ», 31 октября самолет Airbus 321 авиакомпании «Когалымавиа», который совершал рейс 9268 из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, вылетел из Египта в 6.51 мск, но вскоре исчез с экранов радаров. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Позже обломки лайнера были обнаружены в центральной части Синайского полуострова Египта. Все находившиеся на борту погибли. Среди предварительных версий трагедии рассматриваются «технические неполадки».

Как писали «НИ», в воскресенье стало известно, что бортовые самописцы уже обнаружены. Расследование катастрофы будет вести египетская сторона при участии МАК и Росавиации.

Т.

"