Posted 1 ноября 2015,, 10:55

Published 1 ноября 2015,, 10:55

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

В России отменили миграционные льготы для украинцев

В России отменили миграционные льготы для украинцев

1 ноября 2015, 10:55
В России отменили миграционные льготы для украинцев

В России отменен льготный миграционный режим для украинцев: теперь они смогут находиться на территории РФ не более 90 дней в течение полугода. При этом беженцы с Донбасса продолжат пользоваться преференциями, уточнили в пресс-службе ФМС.

В воскресенье, 1 ноября, для граждан Украины истек режим льготного пребывания в России, который предусматривал продление срока нахождения на территории Российской Федерации без патентов на работу, разрешения на временное проживания или вида на жительства.

«В 2015 году, исходя из гуманитарных соображений, миграционная служба неоднократно продлевала всем категориям граждан Украины срок временного пребывания в России. Последний срок продления закончился 31 октября. В связи с этим с 1 по 30 ноября находящимся на территории РФ гражданам Украины необходимо обратиться в подразделения ФМС России для определения своего правового статуса», — сказали в ФМС, передает Росбалт.

Теперь для длительного пребывания в России украинцам необходимо получить патент на работу, разрешение на временное проживание или оформить другой подходящий статус. В остальных случаях они смогут находиться на территории РФ в соответствии с общими правилами, то есть не более 90 дней в течение полугода.

Напомним, что льготный режим был введен для граждан Украины в 2014 году. Территориальным органам ФМС было предписано продлевать украинцам срок временного пребывания в России.

Всего на территории России на данный момент, по данным ФМС, находится около 2,6 миллиона граждан Украины, сообщает РИА Новости. Более миллиона из них приехали из юго-восточных регионов страны.

К.

"