Posted 1 ноября 2014,, 16:53

Published 1 ноября 2014,, 16:53

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Норвежские власти оставили шестилетнюю девочку в российской семье

1 ноября 2014, 16:53
Норвежские власти оставили шестилетнюю девочку в российской семье

Ребенок, которого накануне забрали из семьи россиян в Норвегии, возвращен родителям.

«Действительно, как сообщила норвежская правозащитная организация, вчера российского ребенка забрали от родителей - граждан России. Однако, после беседы в полиции, девочка возвращена в родную семью», - сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова.

По данным пресс-службы, семья будет находиться под пристальным вниманием социальных работников норвежской службы защиты детей.

Ранее сегодня Павел Астахов сообщил о том, что из семьи россиян в Норвегии забрали ребенка. «Вчера вечером сотрудники Службы защиты детей Норвегии вместе с полицией пришли в дом граждан России и отобрали их шестилетнюю дочь», — говорится в сообщении детского омбудсмена.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что ведомство начало доследственную проверку по фактам изъятия детей из российских семей в Норвегии. «Сегодня из средств массовой информации стало известно об изъятии службой защиты детей Норвегии шестилетней девочки у российской семьи, а незадолго за этого у россиян из Псковской области, проживающих в Норвегии, был изъят пятилетний мальчик. В каждом случае детей под надуманными предлогами отбирают у родителей и помещают в приемные семьи», - отметил Маркин.

СКР намерен установить обстоятельства грубого нарушения прав российских детей «при явно незаконных действиях по передаче их в приемные семьи, а также дана правовая оценка действиям должностных лиц, повлекшим существенное нарушение прав и законных интересов российских граждан».

По результатам проверки может быть возбуждено уголовное дело.

В середине октября стало известно о том, что власти Норвегии забрали у российской пары, временно находящейся в городе Тромсе по работе, пятилетнего сына. По словам Астахова, решение об изъятии мальчика было принято из-за того, что его мать якобы выбила ему зуб. При этом в семье утверждают, что молочный зуб был выбит по случайности.

Ю.

"