Posted 31 октября 2013,, 20:00

Published 31 октября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:13

Updated 8 марта, 02:13

Ценовые качели

Ценовые качели

31 октября 2013, 20:00
Результаты нашего традиционного ежемесячного мониторинга цен не перестают удивлять. Не успели мы огорчиться, что в сентябре стоимость продуктов резко взмыла вверх, как в октябре этот показатель опять оказался отрицательным. Причем на этот раз прошлое подорожание удалось отыграть даже с запасом. В итоге в октябре наша к
Сюжет
Деньги

До подведения финансовых итогов года осталось всего два месяца, так что чиновники в правительстве замерли в тревожном ожидании: сбудется ли их прогнозы относительно инфляции в 6% или все-таки нет? Если верить официальной статистике, шансы на это тают на глазах: в октябре Минэкономразвития опять было вынуждено повысить прогноз по месячной инфляции с 0,3–0,4% до 0,5%. Разумеется, разница на первый взгляд невелика, но тенденция все же неблагоприятная.

А вот ценовой обзор «НИ» за октябрь выглядит куда более оптимистично. Все участвующие в нашем исследовании магазины, видимо, устыдились своих сентябрьских результатов и тут же развернули свою ценовую политику на 180 градусов, показав совокупный итог –4,9%.

Впрочем, стройного хора на этот раз так и не получилось: торговые точки закончили октябрь разнонаправленно, причем с большим отрывом друг от друга.

Самым щедрым оказался супермаркет «Перекресток», который скорректировал ценник сразу на –15,7%.

Второе место – и также с довольно впечатляющим результатом – продемонстрировал магазин SPAR, «уронив» стоимость нашей корзины на 11,5%.

Третье место досталось Преображенскому рынку с его –4,8%.

А вот супермаркет BILLA на этот раз солидарность с коллегами проявлять не стал и прибавил в прошлом месяце к сентябрьскому ценнику 0,6%.

Однако больше всех отличилась «Пятерочка», которая и не подумала проявлять лояльность к своим покупателям, задрав цены аж на 8,7%.

Если же анализировать стоимость продуктов, то тут без рекордов тоже не обошлось. Вот взять, к примеру, морковь, которая после невиданного подорожания в сентябре, составившего 62,2%, в октябре подешевела на 66,8%. Причем этот результат был достигнут общими усилиями всех участвующих в мониторинге торговых точек.

На втором месте оказался картофель. В сентябре он совершил головокружительный рывок ввысь, прибавив сразу 151,4%. На этот раз его стоимость ушла в минус, жаль, что только на 58,1%.

На третье место вышел рис, скинувший 29,2%. Про этот товар обычно сказать-то и нечего – цены на крупу так или иначе остаются стабильными, поэтому подобные скачки обычно объясняются особенностями ассортимента.

Чуть меньше, а именно на 26,6%, подешевели яблоки, причем такая тенденция опять же наблюдается во всех наших «подопечных» магазинах.

На 17,2% стал доступнее лук, 16,7% потеряли в стоимости бананы, на 16% дешевле стали макароны. И, наконец, на 14,7% в минус ушло растительное масло, стоимость которого обычно только растет.

Антирекорд в октябре принадлежит помидорам, которые стали дороже аж на 38,8%. Пожалуй, это можно объяснить тем, что новый урожай уже распродан, так что в магазинах все чаще встречаются импортные томаты. Впрочем, на росте цен наверняка отразилось закрытие крупнейшей в столице овощной базы «Покровская», оказавшейся в центре недавних событий в Бирюлево-Западном.

Следом за помидорами идет ржаной хлеб, который поднялся в цене на 17,2%. Вообще, ситуация с этим наименованием довольно странная. И тут опять же многое зависит от ассортимента, представленного в магазинах. Иногда тут можно найти буханки подешевле, но иногда их стоимость доходит до 35 рублей.

«Бронза» в октябре досталась сыру «Российскому», прибавившему 11,9%. В двух магазинах он вообще отсутствовал, а остальные решили, что вполне можно накинуть от 8 до 23%.

Если говорить о других более или менее заметных скачках цен, то можно отметить сливочное масло (+8,4%), а также огурцы с их +7%.

После контрастных показателей сентября и октября составление прогнозов на ноябрь представляется делом неблагодарным. Поэтому нам остается надеяться хотя бы на то, что ожидания правительства все же оправдаются и инфляция не переступит отведенный для нее порог в 6%.

"