Posted 31 октября 2013,, 20:00

Published 31 октября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:13

Updated 8 марта, 02:13

Вопросы-ответы

Вопросы-ответы

31 октября 2013, 20:00
Ведущий рубрики – известный доктор Мосараф Али – продолжает консультировать читателей «НИ» по самым актуальным вопросам, касающимся здоровья и долголетия.

Год назад стала замечать у себя седые волосы, а сейчас особенно седеют виски. Подскажите: это нормально, что так рано я стала седеть – ведь мне только 26 лет?

Елена ОБРУЧЕВА, Москва


– Нужно знать, что есть различные причины поседения и одной из основных является стресс. Развод, тяжелая утрата, хронические заболевания – все это приводит к тому, что в прядях волос появляется седина. Когда я лечил людей с частичной и тотальной алопецией, т.е. тех, кто страдал от выпадения волос, я обратил внимание на следующий феномен: когда волосы отрастали, почти все они были седыми, однако постепенно приобретали некоторый цвет. Иногда преждевременное поседение является генетически заложенным в организме. Тогда в волосах появляется седина почти в том же возрасте, что и у родителей. К преждевременному поседению могут привести и проблемы питания – из-за этого даже детские волосы могут потерять пигмент... Какого-то одного волшебного рецепта от седых волос нет. Поэтому тем, кто размышляет на тему преждевременной седины, нужно задуматься о здоровой диете и душевном спокойствии. Если вы хотите затормозить распространение седины, вы можете изменить свой образ жизни, избегая избытка алкоголя, жира или масла в вашем рационе, не перебарщивая с кофе и солью, делая лечебный массаж раз в месяц или упражнения йоги, которая включает медитацию.

Регулярно мучают спазмообразные боли в животе, метеоризм, часто бывает отрыжка, страдаю запорами. Ставят диагноз «синдром раздраженного кишечника». Недавно я узнал, что это вообще не болезнь. Уважаемый доктор Али, разъясните, пожалуйста, что это за синдром, почему это не болезнь, если болит, и можно ли вылечить эту напасть.

Сергей ВЛАДИМИРОВ, Тула


– Синдром – это совокупность симптомов, которые проявляются одновременно в разных комбинациях и вариациях, и причину такой реакции организма зачастую сложно установить. При синдроме раздраженного кишечника (СРК) бывают диарея или частый стул, вздутие или боль в животе, несварение, запор, изжога, метеоризм, отрыжка и так далее – т.е. совокупность различных проявлений, зачастую не имеющих прямой связи друг с другом. Как и многие другие синдромы, СРК – это мультифакторное состояние, складывающееся из:

– чрезмерного разрастания бактерий Candida или дрожжей в пищеварительном тракте;

– чрезмерной кислотности в желудке;

– патогенных бактерий или паразитов;

– недостатка энзимов;

– дивертикулита, характеризуемого образованием «карманов» или опуханием большой кишки;

– пищевой непереносимости;

– чрезмерного потребления пищи или алкоголя.

Лучший способ вылечить СРК – избегать продуктов, которые вызывают проблемы, и пройти специальные тесты, чтобы выявить причину того или иного симптома. К примеру, стоит избегать продуктов, содержащих дрожжи, не стоит увлекаться цитрусовыми, специями и алкоголем. Желательно исключить из рациона газированные напитки. А вот продукты, содержащие лактобактерии, наоборот, пойдут на пользу. Также можно пить Детокс-чай Доктора Али. Это смесь натуральных трав, помогающих контролировать рост дрожжей и бактерий Candida.



Присылайте свои вопросы в «Новые Известия» (doctorali@newnews.ru) или непосредственно доктору Али (info@drmali.com)

"