Posted 1 ноября 2012,, 03:57

Published 1 ноября 2012,, 03:57

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

В центре Москвы введена платная парковка на улицах

1 ноября 2012, 03:57
В центре Москвы введена платная парковка на улицах
Сюжет
Деньги

Правительство Москвы вводит с сегодняшнего дня в качестве эксперимента платную парковку на ряде центральных улиц города. Пилотная зона платной парковки будет действовать до 28 февраля. За это время власти намерены учесть все плюсы и минусы эксперимента, а затем с поправками ввести платную парковку на улицах всего центра столицы.

Начиная с сегодняшнего дня оставить машину только за деньги можно будет в Успенском переулке, на Страстном бульваре, в Петровском переулке, в Столешниковом переулке, в Дмитровском переулке, на улице Кузнецкий мост, в Копьевском переулке, Лиховом переулке, на Петровке, на улице Каретный ряд, в Большом Каретном переулке, Малом Каретном переулке и Среднем каретном переулке, а также в 1-ом, 2-ом, 3-ем Колобовских переулках, на Петровском бульваре, в Крапивенском и Рахмановском переулках и на улице Петровские линии, пишет ИТАР-ТАСС.

Платной станет парковка только на обочинах улиц. Дворы городские власти оставляют жильцам. Стоимость одного часа парковки составит 50 рублей в любое время суток, если иное время действия платного размещения автомобиля не предусмотрено соответствующими дорожными знаками на парковке, уточняет мэрия Москвы.

Автомобилистам, решившим припарковаться на улицах, попавших в платную зону, нужно будет при парковке подойти к ближайшему парковочному автомату, набрать с помощью клавиатуры номер своей машины и приложить предварительно купленную парковочную карту. Прежде чем уехать со стоянки, они должны будут снова приложить карту к автомату, и деньги за время, в течение которого машина находилась на парковке, будут списаны. Приобрести предоплатную карту номиналом 1000 и 500 рублей можно в торговых центрах, киосках по продаже печати и кассах «Мосгортранса».

Для оплаты стоянки можно также пользоваться банковскими картами, производить операцию через Интернет и с помощью СМС.

В последнем случае водителю надо набрать номер своей машины и отправить бесплатную СМС на короткий номер 7757. После этого на мобильный придет оповещение о том, что парковка началась, а деньги будут списываться со счета телефона - 50 рублей в час. Затем каждый час будет приходить напоминание о том, что машина находится на платной парковке. Когда придет время забирать автомобиль, на тот же номер надо отправить букву «с» - латиницей или кириллицей.

Парковаться бесплатно на указанных выше улицах можно будет инвалидам, машинам экстренных оперативных служб, имеющим соответствующие опознавательные знаки, цветографическую окраску и надписи.

Контролировать оплату станут машины-парконы, считывающие номера и мгновенно сверяющие полученные данные с общей базой данных.траф за нарушение правил платных парковок в столице составит 2,5 тыс рублей.

В.

"