Posted 31 октября 2011,, 20:00

Published 31 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

Телемедицина на службе здоровья

Телемедицина на службе здоровья

31 октября 2011, 20:00
С 4 по 6 октября в седьмом павильоне выставочного комплекса FERIA de Madrid проходила Международная выставка профессиональных услуг и решений в области информационно-коммуникационных технологий SIMO Network – самый крупный и представительный профессиональный форум для испаноязычных рынков – Испании, Мексики, стран Лати

В октябре 2011 года в выставке IC-технологий (информационно-коммуникационных) приняло участие 155 компаний-экспонентов из разных стран – Испании, Мексики, Уругвая, Колумбии, а также США, Австрии, Германии, Японии, Тайваня, России и других. Большую часть составили испанские и международные компании, транснациональные корпорации, а также научно-исследовательские институты и центры, технопарки. Среди крупнейших участников – DELL, HP, Intel Corporation Iberia, Microsoft Iberica, Huawei, Lenovo, NEC, Panasonic, Cesanne Software, Cisco, Durabook, «Лаборатория Касперского» и другие компании.

«Специализированная бизнес-выставка, которой является SIMO Network, предлагает различные IT-решения и услуги для компаний, действующих в совершенно разных экономических областях, причем как для больших корпораций, так и для малого и среднего бизнеса, это – крупнейший и самый представительный форум на испаноязычном пространстве в области информатики, мультимедиа и телекоммуникаций. Это – площадка для обмена опытом, новейшими технологиями, для поиска бизнес-партнеров и развития взаимовыгодных деловых контактов», – рассказывает пресс-секретарь IFEMA-FERIA de Madrid Елена Валера. Под крышей одного большого павильона свои разработки представляли телекоммуникационные и IT-компании, разработчики программных и антивирусных продуктов, операторы сотовой связи и спутниковых охранных систем, разработчики и производители систем безопасности, компании, работающие в области телемедицины, телемаркетинга, консалтинга, логистики и транспорта, интернет-провайдеры и веб-ресурсы. Очень большой интерес участники проявляли к разработкам и готовым решениям, которые можно применять в секторе здравоохранения и медицины. Всеобщее внимание экспонентов и профессиональных посетителей привлекла экспозиция нового проекта «e-Salud» («е-Здоровье»), в рамках которой прошли семинары, «круглые столы» и презентации с участием испанских и европейских компаний, представителей министерств и ведомств из разных регионов Испании. Ее главная тема – «Технологии, здоровье и эффективность – путь к новой модели национального здравоохранения». Испанские специалисты делились опытом с коллегами о том, как сделать более эффективной работу всех участников национальной системы здравоохранения – государственных и частных клиник, больниц, госпиталей, медицинских исследовательских центров и институтов, лечащих врачей, страховых компаний и чиновников; как оказывать медицинскую помощь и вести постоянное наблюдение людей с хроническими заболеваниями с помощью информационно-коммуникационных технологий и сотовой связи; как и по каким критериям проводить мониторинги пациентов и скрининги населения. Среди актуальных направлений исследований и научных разработок, которые должны повысить эффективность медицинской помощи и доступность высокотехнологичных методов лечения – персонализированная медицина, телемедицина, новейшие коммуникационные технологии, технологии спутниковой связи.

В насыщенной деловой программе выставки, как и в предыдущие годы, были конференции, семинары, бизнес-тренинги и биржи контактов для компаний-производителей и дистрибьюторов, форум SIMO Network, 16-й сетевой конгресс OPEN GREEN и многие другие интересные события. Особняком в выставочной бизнес-программе стояли мероприятия деловой программы российских участников – семинар-презентация российских инновационных разработок и технологий в области информационно-коммуникационных технологий, «Биржа деловых контактов», в рамках работы которой состоялись встречи и переговоры с представителями деловых кругов, министерств и ведомств, научных центров Испании. С нашей стороны были Российская академия наук, представители десятков научно-исследовательских институтов РАН и госуниверситетов, с испанской – научный парк Мадрида, Ассоциация испанских предприятий в области информационных и коммуникационных технологий (Asociacion de parques cientificos y tecnologicos de Espana – APTE), научно-исследовательский институт Bdigital – Barselona Digital Technology Centre.

Российские компании традиционно участвуют в SIMO Network, организаторами экспозиции являются Минобрнауки РФ и Торговое представительство России в Испании. В связи с тем, что в 2011 году проходит перекрестный Год Россия – Испания, наше участие в выставке оказалось довольно представительным: НИЦ «Курчатовский институт», Владимирский, Тольяттинский, Томский госуниверситеты, геофизический центр РАН, институт автоматизации проектирования РАН, Международный центр по информатике и электронике ИнтерЭВМ, некоммерческое партнерство «Инноватика», ООО «Технополис XXI», Российская ассоциация телемедицины, Российский государственный гуманитарный университет, Санкт-Петербургский госуниверситет информационных технологий, механики и оптики-ИТМО, технопарк «Саров» (Нижегородская область), IT-парк Республики Татарстан, Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону), другие компании и организации. Российская академия наук представила отдельную большую экспозицию «Достижения молодых ученых РАН». «Ее организаторы – выставочный центр РАН, Совет молодых ученых РАН, Институт системного анализа РАН, Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям, – рассказала МВ директор проекта Ирина Рудницкая. – Участниками экспозиции стали многие институты РАН: системного программирования, автоматизации проектирования, машиноведения, программных систем, проблем информатики, проблем передачи информации, высшей нервной деятельности и нейрофизиологии, общей генетики и другие».

"