Posted 31 октября 2011,, 20:00

Published 31 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

«За последние три года наметилась тенденция к спаду популярности»

«За последние три года наметилась тенденция к спаду популярности»

31 октября 2011, 20:00
Если верить специалистам, Softool считается одной из самых больших и влиятельных национальных выставок информационных технологий в Европе. В этом году эта ежегодная выставка, стартовавшая в 1990 году, отметила свое 22-летие. Она проходила 25 – 28 октября на ВВЦ, в 69-м павильоне и выглядела весьма скромно на фоне масшт

Странно, не правда ли? То ли полицейская тематика у нас в большем почете (посетители там, в том числе с мигалками, так и сновали), то ли Softool пришло время что-то менять? По крайней мере участники в большинстве своем признавались, что ждали большего… Хотя, казалось бы, куда уж больше?

Организаторы (компания «IT-экспо») постарались привлечь компании и организации, работающие во всех направлений развития IT: технологии управления, электронное государство, региональные и муниципальные системы, информационная безопасность, технологии образования, САПР, электронный документооборот, технологии Интернет, мобильные технологии, суперкомпьютеры, навигационные системы, логистика и SCM, банковское, финансовое и экономическое ПО, ПО для бирж и инвестиционных компаний, прикладное ПО, технологии автоматической идентификации, встраиваемые системы, сетевые решения, электронные развлечения и игры, компьютеры и др.

Придумали в этом году продемонстрировать решения и реализацию проектов, осуществляемых в рамках государственной программы «Информационное общество (2011 – 2020 годы)», сделав это основной идеей выставки и структурировав экспозицию в соответствии с разделами госпрограммы.

Кроме того, подготовили обширную деловую программу, какой может похвастаться далеко не всякая крупная выставка. В рамках Национального форума «Информационное общество. Электронное государство. Электронное правительство» состоялись Всероссийская конференция «Электронное государство XXI века», конференция «Безопасность в информационном обществе», конференция «Облачные технологии на службе у государства». А также заседание Совета главных конструкторов информатизации регионов России, II Московский суперкомпьютерный форум, конференция «Управление жизненным циклом изделия (PLM) и автоматизация конструкторско-технологической подготовки производства предприятия», конференция «Проведение научных исследований в области обработки, хранения, передачи и защиты информации». Состоялся целый ряд презентаций, семинаров. Прошел традиционный конкурс лучших решений в области информационных и коммуникационных технологий «Продукт года».

Выставка получила официальную поддержку Российской академии наук, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Российского фонда фундаментальных исследований, Федерального космического агентства, Госкорпорации по атомной энергии «Росатом».

Словом, солидно, влиятельно, обстоятельно. Чего же не хватило участникам? Масштабности в плане участников и целевой аудитории (заинтересованных в покупках клиентов) в плане посетителей.

"