Posted 31 октября 2011,, 20:00

Published 31 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

Мир детства – модный мир с инновациями

Мир детства – модный мир с инновациями

31 октября 2011, 20:00
Мы уже давно живем в стране, где не проблема купить удобную, красивую, экологичную детскую одежду, и вроде бы удивить нас особо нечем, но XVII Международная выставка «Мир детства» и VII «CJF-Детская мода-2011. Осень», проходившие в «Экспоцентре» 27 – 30 сентября, с легкостью меняют представление о мире детской моды.

Более 600 компаний из 31 страны мира представили лучшее, что есть сегодня на рынке, причем около 20 % компаний участвовали в выставках «Мир детства-2011» и «CJF – Детская мода-2011. Осень» впервые. «За последние годы, – признал вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Георгий Петров, – обе выставки не только прибавили в объемах, но, что гораздо важнее, выросли качественно».

Руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по разработке социальных стандартов и развитию систем социальной защиты населения, член совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при президенте РФ Александра Очирова назвала проект «Мир детства», организованный ЗАО «Экспоцентр» и проходящий при поддержке Общественной палаты РФ, под патронатом ТПП РФ и правительства Москвы, имиджевым, «демонстрирующим всему миру, что дети – наш приоритет», подчеркнув, что «необходимо стимулировать правительство поддерживать отечественных производителей». К слову, российские производители детских товаров и услуг составили более 80 % от общего числа экспонентов.

«Сегодня рынок легкой промышленности – второй по величине после продовольственного, – сообщил в ходе пресс-конференции, предварявшей открытие выставок, заместитель директора Департамента лесной и легкой промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Олег Кащеев. Несмотря на кризис, по некоторым показателям сохранялся рост, так, производство детской обуви возросло на 14 процентов».

Тем не менее статистика остается неутешительной: доля легальных производителей в легкой промышленности (в 2010 году – 21,6 %) по-прежнему заметно ниже легального импорта (41,9 %) и незаконно ввезенных и произведенных товаров (36,5 %). Хотя ситуация несколько улучшилась в сравнении с 2009 годом, когда доля легальных производителей составляла 20,3 %, незаконно ввозилось и производилось 39,9 % товаров, а легальный импорт достигал 39,8 %.

Чтобы поддержать отечественную легкую промышленность, был задуман инновационный проект «Текстиль-2011», первые результаты которого продемонстрировали на стенде Минпромторга России и на подиуме.

Цель проекта – «разработка промышленных ресурсо- и энергосберегающих технологий производства инновационных текстильных материалов двойного назначения с комплексом защитных свойств на основе шерстяных и химических волокон». Для его реализации был выбран ОАО «Брянский камвольный комбинат».

В формулировке цели проекта, конечно, обращает на себя внимание словосочетание «материалы двойного назначений», так всегда обозначались разработки, предназначенные для нужд оборонки, пущенные в рамках конверсии на гражданские цели. Однако заместитель генерального директора ОАО «Брянский камвольный комбинат» Галина Германова, заявила, что «к оборонке этот проект не имеет никакого отношения. А формулировка «ткани двойного назначения» означает, что они могут быть использованы как для школьной формы, так и для корпоративной одежды, и для женской, то есть ткани разного назначения». Ну, да Бог с ним, с назначением, куда важнее, что отечественная легкая промышленность получила в результате инновационного проекта.

«Ткани, – рассказал генеральный директор Брянского камвольного комбината Евгений Томак, – разрабатывали совместно с российскими НИИ, учитывая опыт итальянских партнеров. Специальная структура с оптимальным сочетанием шерстяных и химических волокон обеспечивает новым тканям пластичность, формоустойчивость, высокую износостойкость. Эти ткани гипоаллергенны и обладают антистатическими свойствами. По нашим оценкам, выход на планируемые объемы производства позволит одевать в школьную форму, пошитую из тканей произведенных по госзаказу, 1 млн. – 1 млн. 200 тыс. детей в год».

Пока же, к концу октября, выпущено 45 тысяч метров.

Из опытно-промышленной партии отечественные предприятия создали несколько коллекций школьной формы, которую демонстрировали в рамках выставок на «Детском подиуме». И в этом году в Брянской области в школьную форму из новых тканей одели всех первоклассников, а «Брянский лицей имени А.С.Пушкина, – рассказала Галина Германова, – к 200-летию лицеев России получит новую форму как из материалов, выпущенных в рамках инновационного проекта, так и из абсолютно новых дублированных материалов, которые с лицевой стороны представляют собой полушерстяную ткань, с изнанки – мех, причем это не подкладка с тканью, но единое целое».

Еще одна значимая презентация выставки – игрушки – символы предстоящей сочинской Олимпиады. «Как участница Олимпийских игр и как гражданка Российской Федерации, я рада, что их делают у нас, в России», – сказала во время открытия выставки, прижимая игрушку к груди, заместитель председателя Государственной Думы, член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин, детей Светлана Журова.

В рамках «Мира детства» также прошел 7-й Международный конкурс товаров для детей и родителей, фестиваль воздушных шаров, благотворительная акция. Представители Московского центра развития предпринимательства рассказывали о формах финансовой поддержки, на которую может рассчитывать малый и средний бизнес столицы. Кроме того, для участников и посетителей выставки «Мир детства-2011» работала «Биржа труда».

"