Posted 31 октября 2011,, 20:00

Published 31 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

«Агропродмаш-2011» как индикатор отрасли

«Агропродмаш-2011» как индикатор отрасли

31 октября 2011, 20:00
XVI Международная выставка «Оборудование, машины и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности», проходившая в «Экспоцентре» 10 – 14 октября, давно и прочно зарекомендовала себя как серьезная площадка для конструктивного диалога между всеми участниками пищевой промышленности.

Организует выставку ЗАО «Экспоцентр» при содействии Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и правительства Москвы. Проект получил знаки Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

В этом году выставка собрала около 700 экспонентов из 35 стран мира: Австрии, Бельгии, Великобритании, Дании, Италии, США, Канады, КНР, Нидерландов, Финляндии, Швейцарии, Швеции, Чехии, Украины, Беларуси и др. Солидные национальные экспозиции представили Германия и Франция. Российские достижения демонстрировали более 400 экспонентов. Выставка разместилась на площади свыше 48 тысяч кв. м.

Доминантой «Агропродмаша» по-прежнему остается раздел «Оборудование для производства продуктов питания». Заметно выросли экспозиции разделов «Ингредиенты, добавки, специи», «Кондитерское и хлебопекарное оборудование». Экспозиция упаковочного оборудования, имеющая многолетнюю тенденцию роста, в этом году заняла отдельный павильон. Возросло число участников раздела оборудования по производству жидких продуктов питания.

Проводимый в третий раз салон «Агорпродмаш-Комплект», демонстрирующий комплектующие, агрегаты и материалы, металл для пищепрома, водопроводное и электротехническое оборудование, увеличился в этом году на 15% по сравнению с прошлым годом. Среди новых крупных участников салона компании «Гидросервис», Sfoggiatech (Италия), Sick Ag (Германия).

Одним из ключевых событий деловой программы выставки стал VI Международный технологический форму «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности», собравший топ-менеджеров предприятий–производителей молочных продуктов, руководителей и технологов крупнейших европейских и российских производств, выпускающих оборудование для молочной промышленности, а также ведущих экспертов и консультантов в области пищевых технологий. На форуме обсуждали стратегию развития отрасли, вопросы повышения конкурентоспособности молокоперерабатывающих предприятий и продукции, обеспечения контроля качества и безопасности молочных продуктов, а также проблемы взаимодействия поставщиков оборудования и технологий с производителями молочной продукции.

Об актуальных темах мясного конгресса говорит за себя его название – «Приоритеты развития. Основы экономической эффективности. Конкурентоспособность. Изменения в пищевом законодательстве». Мясной конгресс собрал более ста производителей и переработчиков мяса, научных специалистов, консультантов по технике и оборудованию, закупщиков и поставщиков сырья из России, ЕС, Канады, Бразилии и США.

В рамках деловой программы также прошел VIII Международный конкурс «Лучшее оборудование для АПК», организованный Министерством сельского хозяйства России и компанией «Агроэкспосервис».

"