Posted 1 ноября 2011,, 11:16

Published 1 ноября 2011,, 11:16

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Штраф за перевозку детей в авто без спецкресел увеличат

1 ноября 2011, 11:16
Штраф за перевозку детей в авто без спецкресел увеличат

Госавтоинспекция расположена поддержать законодательную инициативу о увеличении штрафов за неиспользование детских кресел автомобилистами либо через любой законодательный орган субъекта Федерации, или непосредственно через Госдуму, Совет Федерации. Об этом пишет INTERFAX.RU со ссылкой на начальника главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктора Нилова.

Он сообщил, что в ближайшее время начинается всероссийская социальная компания по популяризации использования детских удерживающих устройств.

«Мы поддержим, если в результате этой кампании мы получим подтверждение тому, что наши граждане считают, что за это правонарушение должны быть увеличены меры наказания», - сказал Нилов.

По его информации, в ходе недавно проведенного опроса 59% жителей России и 63% москвичей заявили, что штрафы за неиспользование детского кресла в автомобиле должны быть увеличены.

Напомним, что с 23 мая 2009 г. вступил в силу штраф за перевозку детей без кресла. Он увеличился в 5 раз. Перевозка ребенка до 12 лет без специального кресла обходилась нарушителям в 500 рублей. Сотрудники ГИБДД приветствовали это решение. Инспекторы отмечают, что ранее водители предпочитали платить сторублевый штраф, но не покупать и устанавливать детское кресло.

Н.

"