Posted 1 ноября 2011,, 07:40

Published 1 ноября 2011,, 07:40

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Причиной мучений пассажиров оранжевой ветки метро стала колесная пара

1 ноября 2011, 07:40
Причиной мучений пассажиров оранжевой ветки метро стала колесная пара
Сюжет
Метро

Движение поездов по оранжевой ветке столичного метрополитена 1 ноября в утренний час пик было затруднено, поезда шли с увеличенными интервалами. Многие пассажиры потратили на дорогу в два раза больше времени, чем обычно. Сейчас движение восстановлено.

Сбой в движении поездов по Калужско-Рижской линии Московского метрополитена был связан с технической неисправностью. Поезда с южного конца ветки некоторое время не шли вовсе. В обратном направлении они следовали с увеличенными интервалами, пишет РБК.

Корреспондент «НИ», вошедший в 8:30 в метро на станции «Бабушкинская», потратил на дорогу до «Китай-города» 40 минут вместо 20 обычных. А корреспондент РИА Новости в это же время почти полчаса не мог даже войти в вагон на станции «Новые Черемушки».

Происходящее пассажирам первоначально никак не объясняли. Лишь спустя какое-то время было объявлено, что по техническим причинам поезда следуют с увеличенными интервалами, пишет РИА Новости.

Позже стало известно, что в 8:13 мск на перегоне между станциями «Калужская» и «Новые Черемушки», заклинило колесную пару одного из вагонов. Чтобы отбуксировать неисправный поезд на запасные пути, на 10 минут останавливалось движение в сторону центра. Из-за этого произошел значительный сбой в графике следования поездов и, как следствие, скопление огромного количества пассажиров на платформах, рассказывает «Маяк». О пострадавших в результате инцидента не сообщается. В настоящий момент оранжевая ветка метро вернулась к нормальному ритму работы.

Напомним, что недавно ЧП произошло на зеленой ветке столичной подземки. 26 октября в тоннеле между станциями «Орехово» и «Царицыно» «из-за неосторожного обращения с огнем при курении неустановленного лица» возникло возгорание. Как сообщил глава пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев, в помещении мастерской в 100 метрах от станции «Орехово» загорелись технические подкладки для ремонта путей. Общая площадь пожара не превысила 10 квадратных метров.

Все пассажиры со станции «Орехово» в целях обеспечения их безопасности были эвакуированы. Пострадавших в результате пожара не было. На 40 минут было приостановлено движение поездов от станции метро «Каширское» до станции «Красногвардейская». Мосгортранс выделил 165 автобусов для перевозки пассажиров на данном участке. Однако таксисты-частники воспользовались сложившейся неразберихой и предлагали москвичам и гостям столицы перевозки по данному маршруту по цене около 1000 рублей (за поездки на расстояния, равные нескольким остановкам метро).

В.

"