Posted 31 октября 2011,, 20:00

Published 31 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

«Встречка» с судом

31 октября 2011, 20:00
В ближайшее время в Ульяновске будет предъявлено обвинение федеральному судье Щелковского городского суда Валерию Сасу, в ДТП с участием которого погибли два человека. Квалификационная коллегия судей Московской области, рассмотрев представление главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, дала добро на привле

В конце минувшей недели Квалификационная коллегия судей Московской области рассмотрела представление главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о получении согласия на предъявление обвинения судье Валерию Сасу. Г-н Сас стал участником страшного ДТП. Коллегия согласилась с доводами старшего следователя по особо важным делам Следственного управления СК по Ульяновской области Сергея Хутарева.

Автокатастрофа произошла в ночь на 22 января 2011 года в Ульяновске. На мосту через Волгу, соединяющем Заволжский район города с его центральной частью, внедорожник Toyota Highlander, за рулем которого находился федеральный судья Валерий Сас, выехал, по данным областного управления ГИБДД, на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «ВАЗ-2112». В результате погибли 22-летний водитель «Жигулей» и его 23-летняя пассажирка Альбина Шарафутдинова. Еще одна женщина получила тяжелые травмы и долго находилась в реанимации.

Квалификационная коллегия судей Московской области удовлетворила обращение председателя областного совета судей Юрия Балабана о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Щелковского городского суда Валерия Саса. На участника ДТП было наложено взыскание – досрочное прекращение полномочий судьи. Однако сам г-н Сас свою вину не признает. В частности, он заявлял, что ехал по своей полосе и на его полосу неожиданно выехали «Жигули».

Ранее «НИ» опубликовали результаты экспертиз (материал «Удар по иммунитету» от 29 сентября 2011 года), проведенных по требованию следствия. Они, в частности, показали, что столкновение произошло на стороне движения автомобиля «ВАЗ». Это означает, что именно внедорожник выехал на «встречку». Кроме того, по данным другой экспертизы, скорость судейской иномарки в момент ДТП превышала 100 км/час, несмотря на то, что разрешенная скорость движения по мосту – 60 км/час.

По версии следствия, Валерий Сас сидел за рулем пьяным, хотя сам он категорически это отрицает. В то же время судья, пользуясь своим статусом, отказался проходить медосвидетельствование. Дежуривший в ту ночь психиатр-нарколог сообщил следователям, что вместо Саса пройти освидетельствование хотел его знакомый. В итоге отказ судьи от этой процедуры был зафиксирован на видео. То, что г-н Сас, судя по всему, был нетрезв, заявил и врач-нарколог, отметив «замедленную речь, запах алкоголя изо рта и красноту кожных покровов». Схожие показания дали и инспекторы ДПС, и сотрудники МЧС, выезжавшие на место аварии. В общей сложности как минимум 10 свидетелей были уверены, что г-н Сас управлял автомобилем, будучи нетрезвым.

«Вопрос о привлечении Валерия Саса к уголовной ответственности решен, – заявил «НИ» следователь Сергей Хутарев. – Могу сказать на 99,9%, что Сас будет привлечен к уголовной ответственности». По словам нашего собеседника, судье будет предъявлено обвинение по части 6 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

По мнению юриста Алексея Глухова, представляющего по инициативе Межрегиональной правозащитной ассоциации «АГОРА» интересы потерпевших, Валерий Сас, скорее всего, будет всячески пытаться «затормозить» процесс. «Все ключевые следственные действия уже проведены. Однако процессуальные гарантии Валерия Саса, связанные с его «особым» статусом, изрядно растягивают сроки следствия. Я думаю, что господин Сас обжалует решение коллегии судей и будет предпринимать иные процессуальные действия, дабы отсрочить направление дела в суд», – сообщил г-н Глухов «НИ». Он также предположил, что к потерпевшим вскоре «начнут поступать предложения по суммам компенсации, чтобы добиться прекращения уголовного дела в связи с «примирением сторон», как это произошло в случае с казанским судьей Эдуардом Солдатовым. На минувшей неделе в отношении Солдатова, который, будучи за рулем пьяным, насмерть задавил 23-летнего пешехода, было прекращено уголовное дело. Об этом попросили родители погибшего. Экс-судья извинился и заплатил потерпевшим 1,5 млн. рублей.

Раис Шарафутдинов, чья дочь Альбина погибла в ДТП на волжском мосту, рассказал «НИ», что одному из его адвокатов уже звонил неизвестный, «предлагавший встретиться до суда». «Пока же сам Валерий Сас не встречался со мной, даже не извинялся за случившееся. В любом случае я убежден, что за совершенное он должен ответить по закону», – заявил собеседник «НИ».

"