Posted 1 ноября 2010,, 16:58

Published 1 ноября 2010,, 16:58

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

«Космический блогер» Сураев получит звезду Героя России

«Космический блогер» Сураев получит звезду Героя России

1 ноября 2010, 16:58
«Космический блогер» Сураев получит звезду Героя России

Российский космонавт Максим Сураев получит звезду Героя Российской Федерации, хотя ранее Минобороны РФ отказало ему в присвоении звания Героя. О награждении Сураева сегодня сообщил другой российский космонавт, начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Сергей Крикалев.

Максим Сураев провел на орбите около полугода. Он стартовал к МКС 30 сентября 2009 года. На землю космонавт вернулся 18 марта этого года. Широкую известность Максиму Сураеву принес его блог на сайте Роскосмоса, который он вел с орбиты.

После возвращения Сураева на Землю Сергей Крикалев подписал все соответствующие документы на представление Сураева к званию Героя России. Документы ушли в Минобороны, но вернулись обратно с отказом. Мотивировка отказа – «недостаточно оснований». Это был первый случай в истории, когда Минобороны РФ ответило отказом на представление к награждению звездой Героя России космонавта.

«История завершена. Была чисто процедурная задержка, связанная с тем, что некоторые космонавты являются военнослужащими Минобороны РФ. Есть указ от 30 октября о присвоении звания», - сказал сегодня Крикалев агентству РИА Новости.

"