Posted 1 ноября 2010,, 10:04

Published 1 ноября 2010,, 10:04

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Арестован еще один участник избиения гостей рок-фестиваля «Торнадо»

1 ноября 2010, 10:04
Арестован еще один участник избиения гостей рок-фестиваля «Торнадо»

Суд Челябинской области принял решение арестовать еще одного фигуранта дела об избиении зрителей рок-фестиваля «Торнадо» в городе Миассе Виталия Досаева. Сообщается, что ему предъявлено обвинение по ст.213 УК РФ (хулиганство).

По данным Следственного комитета РФ, Виталий Досаев поддерживал тесные связи с организованной преступной группировкой, действующей на территории Челябинской области. Кроме того, с июля 2010 года он находился в Федеральном розыске за нарушение ПДД.

Ранее в рамках расследования дела об избиении зрителей рок-фестиваля «Торнадо» были арестованы 4 человека. В частности, 13 октября был арестован некий Андрей Курдюков, которому также было предъявлено обвинение в хулиганстве. Сообщалось, что Курдюков тоже поддерживал криминальные связи с ОПГ, действующей на территории области.

Массовое побоище на фестивале «Торнадо» под Миассом произошло 29 августа. Вечером на территорию фестиваля прорвались от 40 до 100 человек, которые начали погром. Молодчики, вооруженные дубинками и травматическими пистолетами, атаковали зрителей, избивая палками и арматурой даже женщин и раненых.

В результате налета ранения получили 19 человек. Однако многие гости рок-фестиваля неоднократно говорили, что пострадавших было намного больше. В больницах медики просто оказывали первую помощь раненым и отпускали людей, не занося имена в списки пострадавших.

По факту побоища на рок-фестивале «Торнадо» было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Дело было передано для дальнейшего расследования в следственное управление Следственного комитета по Челябинской области.

3 сентября миасский городской суд принял решение об аресте шашлычника Роберта Назаряна, который, по версии следствия, является организатором побоища на рок-фестивале «Торнадо».

По официальной версии следствия, 28 августа в заведение Назаряна пришли трое гостей фестиваля, которые пронесли с собой алкоголь. Назарян запретил им распивать принесенное с собой спиртное, что привело сначала к перепалке, а после и к драке. Затем Назарян попросил знакомого охранника организовать акцию возмездия против зрителей фестиваля, к которым, по его мнению, относились пришедшие обидчики.

В начале сентября суд Миасса арестовал еще двух подозреваемых в участии в массовой драке. В СИЗО отправились Денис Пензин и Алексей Попов, которым предъявили обвинения в хулиганстве.

Отметим, что дело о побоище на рок-фестивале «Торнадо» было взято под особый контроль Следственного комитета РФ. Начальник СК РФ Александр Бастрыкин потребовал найти всех организаторов побоища, а также дал указание возбудить уголовное дело в отношении сотрудников милиции, не обеспечивших надлежащую охрану мероприятия и безопасность участников и гостей фестиваля.

В конце сентября ряд руководителей ГУВД по Челябинской области были привлечены к ответственности за необеспечение безопасности на фестивале. В частности, заместителю начальника ГУВД Челябинской области генерал-майору Вячеславу Доксову, возглавляющему областную милицию общественной безопасности, за серьезные упущения по службе был объявлен строгий выговор. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности привлечены девять сотрудников областного ГУВД и УВД по городу Миассу.

"