Posted 1 ноября 2009,, 16:27

Published 1 ноября 2009,, 16:27

Modified 8 марта, 07:33

Updated 8 марта, 07:33

Свиным гриппом пугают туристов и смешат любителей анекдотов

1 ноября 2009, 16:27
Свиным гриппом пугают туристов и смешат любителей анекдотов

Ни одна страна в мире не закрывала свои границы из-за свиного гриппа и не запрещала гражданам выезжать в другие государства. Однако российские власти почему-то решили перестраховаться и не рекомендовали детям выезжать за рубеж. Об этом сегодня заявила «Новым Известиям» член президиума Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее словам, руководители российских школ получили жесткую рекомендацию до конца года не отправлять детей за рубеж. «Школы получили из РОНО телефонограмму, в которой учителям не рекомендовано выпускать организованные группы школьников за рубеж, по крайней мере, до конца этого года. Большинство директоров школ не захотели лишних проблем, поэтому подчинились рекомендации. В итоге 70-80% детских путевок в осенний сезон были аннулированы. На детские путевки в Великобританию вообще действует прямой запрет. Что будет в зимний сезон – неизвестно. Как правило, зимние путевки продаются до конца декабря, но в декабре еще будет действовать рекомендация не выпускать детей за границу. Ни одна страна в мире не вводила подобных ограничений, несмотря на вспышку свиного гриппа», - напомнила Ирина Тюрина.

Причина чрезмерной осторожности российских властей – вспышка свиного гриппа в Европе. В том числе в граничащих с Россией странах. За короткое время грипп принял характер эпидемии на Украине. Однако больше всего смертей там фиксируется не от свиного гриппа, а из-за ОРВИ. Режим карантина введен почти в десяти областях страны. Сегодня о возможности введения карантина заявили власти Крыма. Они намерены рассмотреть вопрос о принудительном продлении времени пребывания курортников в санаториях полуострова. Фактически это будет означать запрет на выезд туристов с территории крымских санаториев. Впрочем, решение об этом пока не принято. И, как сообщила «Новым Известиям» Ирина Тюрина, российских отдыхающих это вряд ли коснется – туристический сезон в Крыму уже завершен.

Однако самим украинцам бежать некуда – они переживают эпидемию в своих домах. Сегодня минздрав Украины сообщил, что из-за эпидемии гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) за последнюю неделю в стране умерли 53 человека. При этом в минздраве отметили, что не все регионы Украины своевременно подают информацию об эпидемической ситуации, поэтому ведомство не может подсчитать точное число больных и определить продолжительность эпидемии, передает РИА Новости.

По данным министерства, за неделю во Львовской области скончались 24 человека, в Тернопольской - 14 (включая одного ребенка и беременную женщину), в Ивано-Франковской - восемь человек, в Черновицкой области - пять человек. Всего, по данным минздрава, на Украине заболели 184.919 человек, из которых госпитализированы 7.383 человека, в отделениях анестезиологии или интенсивной терапии находятся 123 человека. Кроме того, от гриппа скончались четыре медика, лечивших больных. По данным минздрава, два врача умерли в Тернопольской области. Еще двое – во Львовской.

Непосредственно вспышка свиного гриппа A/H1N1 подтверждена в западных областях Украины. Медики выявили 13 случаев свиного гриппа. Один из заболевших умер.

Об эпидемии высокопатогенного гриппа в стране минздрав Украины объявил в пятницу. Во многих западных областях страны был объявлен карантин. Правительство Украины отменило все массовые мероприятия в государстве. Кроме того, на три недели были отменены занятия во всех учебных заведениях.

Однако в Киеве, как сообщают местные власти, эпидемии гриппа нет. Как сообщил главный санитарный врач украинской столицы Александр Пономаренко, в Киеве зафиксировано чуть более 16 тыс. случаев заболевания ОРВИ. При этом эпидемиологический порог в Киеве составляет 23.250 заболевших. По данным г-на Пономаренко, по состоянию на 1 ноября в городе госпитализированы 120 человек. Согласно результатам лабораторных исследований, у 4-5% госпитализированных обнаружен вирус панагриппа. «Около 8% - аденовирусы, остальное - ОРВИ», - цитирует Пономаренко агентство УНИАН. Впрочем, как прогнозирует главный санитарный врач Киева, эпидемпорог будет преодолен в городе уже в понедельник, поскольку ежедневно отмечается резкий рост числа заболевших ОРВИ.

На западе же страны ситуация близка к критической. Причем настолько, что министерство обороны решило приостановить осенний призыв в армию в связи со вспышкой гриппа A/H1N1 в западных регионах страны. «Принято решение приостановить на две-три недели призыв в армию, до тех пор пока ситуация не стабилизируется», - сообщил в субботу начальник главного медицинского управления, начальник медслужбы Вооруженных сил Украины Петр Мельник.

«Существующая угроза национальной безопасности Украины, которую мы не можем нейтрализовать только собственными усилиями, требует от меня обратиться к ближайшим друзьям и стратегическим партнерам за неотложной помощью», - говорится в письме украинского президента Виктора Ющенко, направленного 1 ноября в адрес лидеров Белоруссии, Венгрии, Молдавии, Польши, России, Румынии, Словакии, США, а также президента Еврокомиссии и генсека НАТО.

В этой связи соседние с Украиной страны выразили готовность оказать всестороннюю помощь. Так, сегодня между президентами Польши и Украины Лехом Качинским и Виктором Ющенко была достигнута договоренность о том, что Варшава направит в Киев медикаменты для борьбы с вирусом A/H1N1. Кроме того, пан Качинский пообещал предоставить Украине мобильные диагностические центры.

Сегодня же правительства Словакии, Венгрии и Румынии приняли решение о предоставлении Украине неотложной гуманитарной помощи для ликвидации последствий эпидемии гриппа и прекращения ее дальнейшего распространения. Так, правительство Словакии направляет на Украину 200 тысяч марлевых медицинских масок, что составляет половину собственного резерва государства. Власти Венгрии выразили готовность отправить Украине груз, который содержит 10 тысяч доз вакцин для проведения профилактической прививки от вирусной инфекции, распространяющейся по украинской территории. Из Румынии на Украину прибудет партия медицинских масок, передает РИА Новости.

Стоит сказать, что вирус свиного гриппа начал свое шествие и по Белоруссии. Сегодня медицинские власти Белоруссии сообщили, что число случаев заражения вирусом гриппа A/H1N1, зарегистрированных минздравом страны, увеличилось до 59. Факт каждого случая заболевания свиным гриппом был подтвержден лабораторно.

Кроме того, в Белоруссии сложилась крайне неблагоприятная ситуация с ОРВИ. По сравнению с показателями прошлого года, уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями в этом году увеличился на 37,1%. По неподтвержденным данным, от ОРВИ в Белоруссии умерли уже более 10 человек.

Отметим, что в России зафиксировано около 2500 случаев заражения вирусом A/H1N1. От свиного гриппа в стране умерли 5 человек. Пока информации о возможном ужесточении пограничного контроля с российской стороны не поступало.

Анекдоты про свиной грипп

Свиной грипп - это когда ты гриппуешь, а эти свиньи даже не позвонят, чтобы узнать, жив ли ты еще.

Симптомы свиного гриппа: головная боль, слабость, боль в мышцах, головокружение и желание насвинячиться.

В связи с эпидемией свиного гриппа в аптеки завезена партия марлевых повязок с вырезом под пятачок.

Коровье бешенство, свиной грипп – похоже, мясо решило нам отомстить.

В связи с пандемией свиного гриппа на Украине началась иммунизация населения салом.

Двое друзей в ресторане. Один заказывает жареную свинину.
Второй:
- А ты не боишься заразиться свиным гриппом?
Первый:
- Если этой свинье вздумается на меня покашлять, то мне грозит не грипп, а инфаркт.

«Гусь свинье не товарищ», - сказал гусь, узнав об эпидемии свиного гриппа.

Птичий, свиной, рыбий грипп... Для России страшен только водочный грипп.

- Могут ли птицы быть разносчиками свиного гриппа?
- Могут, но только если эти птицы - реальные свиньи.

Карикатура с сайта www.tetis.ru.

"