Posted 31 октября 2007,, 21:00

Published 31 октября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:24

Updated 8 марта, 08:24

Всегда рады гостям

31 октября 2007, 21:00
В последние годы у газеты появилась добрая, во всех смыслах гостеприимная, традиция, полюбившаяся многим читателям «Новых Известий». На редакционную летучку к нам регулярно приходят известные всей стране (а нередко и всему миру) люди: политики и артисты, послы различных государств и режиссеры, писатели, музыканты, косм

Декан факультета журналистики МГУ Ясен Засурский:

– Наши студенты пишут в газете, которую выпускают сами, обо всем, что хотят. Они стремятся сохранить свою индивидуальность. И правильно делают. Я, например, не верю в унифицированную журналистику, которую у нас в стране хотят создать. На телевидении наиболее очевидны такие попытки – всех причесать. Но многие приличные журналисты, наши же выпускники, умеют и с начальством не разругаться, и главное – остаться верными себе, не превратиться в пропагандистов.



Писатель Михаил Задорнов:

– На Западе большинство русских любят представлять как ленивых. Это неправда. Мы не ленивые, мы – самодостаточные. На Алтае, на озере Телецкое, в пять утра любуюсь рассветом и вижу: выходит мужичок, заводит полудырявую лодку дырявым мотором, чухает на середину озера, ловит тайменя, возвращается. Мы с ним варим уху, сидим, разговариваем, и нам по фигу, какие нынче проценты в банке! Главная проблема сегодня – поиск общего языка. Чтобы власть и народ, богатые и бедные, Москва и Россия вкладывали в слова одни и те же значения.



Первый заместитель председателя Государственной думы РФ Олег Морозов:

– Знаете, я такой толстокожий, и так долго уже в политике, что совершенно спокойно отношусь к критическим публикациям в свой адрес. Я в Думе 12 лет работаю, многое видел и слышал. Кроме того, я сам четыре года зарабатывал на хлеб в качестве политического обозревателя в центральной русскоязычной газете Татарстана. Так что нас можно считать коллегами.



Заместитель председателя Государственной думы РФ Владимир Жириновский:

– Из тех, кого сейчас называют, ни один не станет преемником президента. Ни Иванов, ни Медведев, ни Ткачев, ни Грызлов, ни Хлопонин. Будет совсем другой человек, которого сейчас никто не называет. Но никаких переворотов при этом не будет. Все выборы пройдут в срок. И при абсолютно свободных выборах у преемника, конечно, нет шансов победить в первом туре. Будет второй. В который и я вполне могу выйти.



Космонавт Алексей Леонов:

– Те реалии, перед которыми земляне скоро окажутся, подсказывают больше доверять людям умным и прагматичным. Среди умных американцев, как и среди умных русских, есть четкое и твердое понимание неизбежности кооперации, если мы хотим продолжать полеты. Никогда не забуду мой первый визит в лабораторию в Сан-Диего, где у входа стояли два седовласых профессора с огромным плакатом: «Together we are better!» – «Вместе мы лучше!»...



Председатель Российской объединенной демократической партии «Яблоко» Григорий Явлинский:

– К середине ХХI века мир будет разделен на две группы стран – развитые и неразвитые навсегда. Никаких развивающихся стран не будет. Отставание станет необратимым. Разрыв в качестве образования и здоровья населения, продолжительности жизни и эффективности производства, маркетинге и менеджменте станет непреодолимым. Глобализация создаст пропасть между странами, которую невозможно будет одолеть.



Председатель Совета муфтиев России Шейх Равиль Гайнутдин:

– Если говорить, что Россия – только для русских, для кого же земли Башкортостана, Татарстана, Алтай, бескрайние просторы Сибири, наконец, и Кавказ? Как делить нам Россию? Куда податься тогда 38 народам и национальностям, исповедующим ислам? Куда деваться 20 миллионам человек, чьи интересы я представляю? Вот почему я постоянно призываю своих православных братьев к тому, чтобы они были очень осторожны, с высоких трибун говоря, что Россия была и осталась православной.



Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой:

– Я скажу страшную вещь. Искусство – это прихлебатель жизни. Людей на телевидении отличает одна аберрация. Им кажется, что они главнее, чем сама жизнь. Это не так совсем! Мы, к сожалению, живем в таком мире, где не сформировались нормальные, вменяемые ценности.



Актриса Ольга Кабо:

– Сейчас, как никогда, женщина может самореализоваться и доказать, что она – личность. Очень долго считалось, что она должна быть лишь «женой своего мужа». А я уверена, что счастье и профессия неразделимы. Надо уметь строить свою жизнь, правильно распоряжаться своим временем, чтобы все успеть. Уметь беречь себя. И идти вперед.



Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник:

– Проблемы свободы слова для простых людей никогда и не существовало. Эта проблема была у части интеллигенции, свободолюбивых интеллектуалов. Была потребность, чтобы тебя услышали, прониклись этим и посмотрели на тебя как на толкователя священного писания. А любой представитель рабочего класса и трудового крестьянства в период уже после Сталина, когда за анекдоты перестали сажать, мог сказать все, что он думает, скажем, про политбюро. На уровне пивных не было такой проблемы.



Посол Великобритании в РФ Энтони Брентон:

– Хотя ваша страна идет путем зигзагов, мы заинтересованы в достижении здесь обычной демократии. Вы показываете, что вам близки европейские стандарты и ценности. Россияне знают, как мы живем на Западе. Конечно, у вас своя точка зрения. Вы находитесь на краю Европы – но и Великобритания тоже, только на другом географическом краю. Мы тоже часть Европы и разделяем европейский подход к жизни, включающий политическую демократию.

"