Posted 31 октября 2007,, 21:00

Published 31 октября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:24

Updated 8 марта, 08:24

Дивиденды с наших акций

Дивиденды с наших акций

31 октября 2007, 21:00
За 10 лет своего существования «Новые Известия» рассказывали о многих наболевших проблемах общества, а в решении некоторых мы принимали непосредственное участие. «НИ» помогали чеченским детям пережить вторую военную кампанию, искали людей, пропавших во время трагедии в Беслане, убеждали водителей пропускать пешеходов н

Старт первой и самой сложной нашей акции «Дети войны» был дан в 1999 году. После начала второй чеченской кампании тысячи беженцев с детьми на руках хлынули в Ингушетию. В разбитом наспех палаточном городке малыши страдали от холода, голода, горя – многие потеряли родителей. «Новые Известия» совместно с Благотворительным фондом Зии Бажаева при помощи МЧС России поехали в Назрань. Мы должны были забрать 250 сирот и отправить их на отдых и лечение в Геленджик.

«Из поездки я вернулся совершенно разбитым, – вспоминает один из сотрудников «НИ» Саид Бицоев. – То, что мы увидели, было страшно. Постоянно плачущие, чумазые, одетые в лохмотья малыши. Испуганно-удивленные глаза: «Скажите, а когда мы увидим русских? Говорят, они страшные…» Потом – приезд в санаторий. Пестрая толпа высыпает из автобуса. Их встречают сотрудники пансионата. Грянул туш. Малыши остолбенели от радости. А мы с трудом сдерживали слезы».

Потом корреспонденты «НИ» еще раз ездили в Назрань, чтобы отвести большую группу детей на отдых в Анапу. Совместно с ОАО «Группа Альянс» и фондом Зии Бажаева участвовали в оснащении мебелью и оборудованием одной из республиканских школ, разрушенных войной, отправляли ребятам Чечни новогодние подарки. А когда мирная жизнь в республике начала восстанавливаться, мы при поддержке Спорткомитета Чечни и редакции газеты «Грозненский рабочий» организовали новую акцию – юношеский футбольный турнир «Золотой мяч для Чечни». Вид спорта был выбран не случайно: все чеченские мальчишки не меньше бразильских мечтают о карьере Роналдо и Бэкхема. В июле 2005 года на стадионе, еще помнившем трагическую гибель Ахмада Кадырова, собрались 12 команд. Кроме кубка, победители получили денежные призы, а все участники турнира стали обладателями почетных грамот и спортивной формы. Спустя год турнир повторили. На этот раз соревнование вызвало настоящий ажиотаж. Десятки команд из самых отдаленных районов республики боролись за право принять в нем участие. «НИ» отобрали 16 лучших. И опять никто из участников не ушел без призов и подарков. А двое лучших игроков – Мансур Чигиев и Муслим Батаев – с помощью «НИ» и «Школы бразильского футбола в России» отправились на стажировку на родину Пеле.

Поводом для акции «Помогите найти» послужили трагические события 2004 года в Беслане. После штурма захваченной террористами школы № 1 многие не могли разыскать своих родных ни среди живых, ни среди мертвых. «Новые Известия» выпустили специальный номер – нашу посильную помощь жителям города в беде. В нем мы опубликовали фотографии всех пропавших без вести. Мы призывали врачей, сотрудников спецслужб, бывших заложников помочь в поисках. Выпуск газеты корреспонденты «НИ» раздавали на улицах Беслана, вешали на стенах больниц, администрации города, местного дома культуры. Мы обходили дома, собирая информацию о тех, кто в черные дни сентября так и не вернулся домой. В ряде последующих номеров печатались фотографии так и не найденных, телефоны редакции разрывались от звонков. А когда родственники наконец нашли своих близких – в больничных или траурных списках, «Новые Известия» начали публиковать фотографии и приметы людей, пропавших уже в других городах страны при обстоятельствах, не связанных с терактами.

Стартовавшая в ноябре 2004 года при поддержке ГИБДД Москвы акция «Операция «Зебра» была внешне мирной, хотя речь тоже шла о человеческих жизнях. Начиная ее, мы писали в газете: «Пешеход – самый незащищенный участник дорожного движения. Каждый третий погибший в ДТП – это пешеход. 800 погибших пешеходов на дорогах города за год. Как изменить эту статистику? Да очень просто. НАЖМИ НА ТОРМОЗ. И все. И ты не убийца. И он жив».

Уже три года «НИ» ведут наблюдение за дорожными переходами, которые не регулируются светофорами. «НИ» фиксировали номера притормозивших автомобилей, брали короткие интервью у вежливых водителей и приводили их в пример нарушителям на страницах нашего издания. Наши корреспонденты составляли рейтинг самых опасных «зебр» и даже сами чуть не попали под колеса водителей, нарушающих ПДД. «Операция «Зебра» успела выйти за пределы Москвы. Мы дежурили на улицах Краснодара, Ростова-на-Дону, Волгограда. Самых вежливых водителей чествовали в стенах редакции. По итогам первого этапа акции автомобилист Алексей Шабанов был награжден автомобилем – вазовской «десяткой». «Новые Известия» продолжают вести «Операцию «Зебра» и сейчас. Так, этой осенью ценные призы получили три Сергея – Суворов, Аликанов и Рассохин, а также Юлия Софонова и Юлдуз Гануева.

Вместе со столичной ГИБДД и радиостанцией «Авторадио» мы проводим акцию «Маленький пассажир». Согласно правилам, дети до 12 лет должны ездить в машинах в специальных креслах. Но далеко не все родители покупают эти приспособления. Каждую неделю корреспонденты «НИ» выходят на дежурство к школам Москвы и убеждают родителей обзавестись креслами. Те автолюбители, у кого есть детское кресло, становятся участниками розыгрыша призов. Отчеты о наших проверках на дорогах мы публикуем в газете и, кажется, смогли добиться успеха. Число родителей, покупающих автокресла, возросло. В чем мы видим и свою заслугу.

"