Posted 1 ноября 2007,, 12:41

Published 1 ноября 2007,, 12:41

Modified 8 марта, 08:24

Updated 8 марта, 08:24

Верховный суд оправдал мэра Тольятти

Верховный суд оправдал мэра Тольятти

1 ноября 2007, 12:41
Верховный суд оправдал мэра Тольятти

Уголовное преследование мэра Тольятти Николая Уткина прекращено по решению Верховного суда России.

Обвинение градоначальника в превышении должностных полномочий признано незаконным и необоснованным. Таким образом, Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу защиты мэра на решение Самарского областного суда, который 11 июля отстранил Уткина от занимаемой должности.

Прокуратура обвиняла мэра в получении взятки. Согласно информации, которой располагало следствие, в апреле 2007г. Уткин совместно с руководителем управления земельных ресурсов мэрии Натальей Немых, используя свое служебное положение, якобы требовал от одного из руководителей коммерческой организации 150 млн руб. за право предоставления ему в аренду под строительство участка земли общей площадью более 1,5 млн кв. м.

В случае отказа от дачи взятки чиновники, как подозревалось, угрожали неблагоприятными последствиями, в том числе отменой ранее вынесенных постановлений о выделении ему земельных участков в аренду. При этом Уткин и Немых якобы потребовали, чтобы первая часть взятки (25 млн руб.) была передана им не позднее 1 мая 2007г. В этот день при передаче указанной суммы был задержан посредник.

По версии следствия, в 2001г. Уткин вынудил директора ООО «СтройФинанс» Игоря Бузюкова приобрести за счет фирмы в Тольятти четырехэтажное здание и передать его в распоряжение муниципалитета, напоминает РБК.

"