Posted 31 октября 2007,, 21:00

Published 31 октября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:24

Updated 8 марта, 08:24

Дорогие мои новоизвестинцы!

Дорогие мои новоизвестинцы!

31 октября 2007, 21:00
За что я благодарен вам?

За то, что ваша газета лишена групповой и партийной предвзятости, нетерпимости, тусовочности, которые раздирают наше общество на искусственно создаваемых островитян, упражняющихся в кидании отравленных дротиков друг в друга. Ваша газета ориентирована на народ в целом и во всем его разнообразии, включая разнообразованность, разновозрастность и многоцветную конгломератность – религиозную, философскую, политическую.

Видя опасность дробления нации на слишком мелкие биоклетки маргинальных малочисленных партий, мы в то же время не должны ориентироваться только на самые многочисленные партии, оставляя за бортом общественные формирования необязательно превалирующих размеров, игнорируя мнения индивидуальные, даже единичные. Графа «Против всех» в бюллетенях, явившаяся завоеванием отечественной демократии, ибо она сигнализировала бы об опасно пассивном состоянии общества или о недостаточно вдохновляющем составе кандидатов в депутаты, с моей точки зрения, должна быть восстановлена, как и минимальная явка избирателей, необходимая для легитимности выборов. А процентный порог для прохождения в Думу не должен быть завышен настолько, чтобы отсекать оппозицию.

Ваша газета не скучная, но отнюдь не дозволяющая себе беспредельной желтизны, в которую уже впадают или балансируют на ее грани некоторые издания, готовые пуститься во все тяжкие, только бы хапнуть побольше подписчиков.

Очень важно, что ваша газета прекрасно понимает опасность барабанно-риторического интернационализма, лишь отвращающего людей от интернационализма подлинного, понимает и опасность распоясавшихся агрессивных фашистиков, компрометирующих наш народ в глазах человечества.

Как автор вашей газеты я благодарен, что вы оперативно дали мне высказаться в защиту Байкала, в поддержку усилий по мирному решению конфликтов, в частности грузино-российского, напечатали целый ряд моих стихотворений, в том числе стихотворение «Язык мой русский», прочитанное на Международном съезде славистов в Болгарии.

Но моя самая главная благодарность вашей газете за то, что уже более двух лет она каждую неделю публикует главы из будущей антологии «Десять веков русской поэзии», открывая неизвестные или забытые и полузабытые имена. Вот и сегодня, как обычно, выходит полоса, посвященная замечательной поэтессе Наталье Крандиевской-Толстой, незаслуженно затененной в течение долгих лет славой ее мужа – Алексея Толстого.

"