Posted 1 ноября 2006,, 10:12

Published 1 ноября 2006,, 10:12

Modified 8 марта, 08:54

Updated 8 марта, 08:54

Российские бизнесмены организовали "заварушку" в Конго

1 ноября 2006, 10:12
Российские бизнесмены организовали "заварушку" в Конго

Президент США Джордж Буш распорядился заморозить активы ряда политических деятелей и бизнесменов, которые, по его мнению, ответственны за непрекращающиеся вооруженные конфликты в Демократической Республике Конго. Список из семи человек включает россиян Виктора Бута и Дмитрия Попова, остальные фигуранты в большинстве своем так или иначе связаны с ними.

Имя Виктора Бута давно упоминается на Западе в связи с подозрениями в контрабанде оружия. В 2005 году ООН выступила с призывом ко всем странам заморозить имущество двух партнеров российского бизнесмена Виктора Бута, который обвиняется в торговле оружием и находится в международном розыске, а также ограничить их передвижение.

Санкции распространяются на лиц, осуществлявших или участвовавших в поставках в Конго вооружений и материалов, включая поставки военных самолетов, оборудования предоставление помощи, обучения или “финансового содействия, связанного с военной деятельностью”. Таким образом, санкции введены против семи лиц, включая трех конголезских политиков и двух бизнесменов.

Авиакомпания Great Lakes Business Compаny, базирующаяся в конголезском городе Гома, владеет пятью самолетами, включая два самолета Ан-32, один Ан-12 и два Ан-2. Все эти самолеты, по данным экспертов ООН, “связаны с сетью международно известных оружейных брокеров — Виктора Бута и одного из его подставных лиц Дмитрия Попова”.

Два человека, о которых идет речь, — это Ричард Чихакли, гражданин США сирийского происхождения, которого называют главным финансистом Виктора Бута в Америке, а также Валерий Найдо, правая рука Бута в Южной Африке.

"