Posted 31 октября 2006,, 21:00

Published 31 октября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:54

Updated 8 марта, 08:54

Долгие Проводы

31 октября 2006, 21:00
В Мособлсуде на этой неделе начались предварительные слушания по уголовному делу с нетрадиционным сюжетом. 24-летний следователь УВД Юго-Восточного округа Москвы обвиняется в мошенничестве и убийстве женщины-адвоката, которая работала с ним по одному делу.

В июле 2005 года возле подмосковной деревни Проводы Домодедовского района был обнаружен труп адвоката Елены Яцик с пулевыми ранениями в голову и грудь. Ни оружия, ни других следов преступления найдено не было, не было и свидетелей. Однако следователи областной прокуратуры тотчас выяснили, что накануне вечером г-жа Яцик прибыла в Проводы вместе со следователем УВД ЮВАО Москвы Сергеем Прониным. На допросе г-н Пронин рассказал, что в 2004-м – в начале 2005 года он расследовал дело о вымогательстве и разбое, а г-жа Яцик как раз защищала интересы обвиняемого. Дело ушло в суд, а через несколько месяцев, когда процесс был уже в самом разгаре, адвокат неожиданно вновь появилась на пороге его кабинета с просьбой о помощи. По словам г-на Пронина, Яцик жаловалась, что родственники обвиняемого требуют вернуть им 10 тыс. долларов, которые они через нее якобы передали судье. Взятку судья якобы принял, но на приговоре это никак не сказалось. В итоге знойным июльским днем Пронин поехал вместе с г-жой Яцик в деревню Проводы – разбираться с родней подсудимого. Что там именно произошло, так и не ясно, но, по словам Пронина, он покинул Проводы, предоставив Елене Яцик самостоятельно решать свои проблемы. Утром следующего дня ее обнаружили мертвой.

По возбужденному уголовному делу Сергей Пронин долгое время числился свидетелем, пока в феврале этого года дело из прокуратуры Домодедова не попало в Мособлпрокуратуру. Ситуация коренным образом изменилась. Г-н Пронин превратился в подозреваемого, а затем и в обвиняемого в убийстве и мошенничестве. Что удивительно, его не только оставили на свободе, ограничившись залогом в 500 тыс. рублей, но и дали дальше поработать в своем УВД. За решетку следователь попал только в мае.

По версии прокуратуры, все оказалось не совсем так, как он рассказывал. Согласно обвинительному заключению, Елена Яцик действительно взяла 10 тыс. долларов для подкупа судьи, но передать их по назначению должен был лично Сергей Пронин. Но он деньги оставил у себя в кармане, а когда адвокат Яцик потребовала отчета, попросту избавился от нее, под благовидным предлогом заманив в Проводы.

Сам милиционер виновным себя не признает. По ходатайству обвиняемого, его дело будет рассматривать коллегия присяжных. В понедельник в Мособлсуде начались было предварительные слушания, но оказалось, что не готовы результаты психолого-психиатрической экспертизы Пронина. В итоге процесс отложили на месяц.

"