Posted 1 ноября 2004,, 08:23

Published 1 ноября 2004,, 08:23

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Волгоградской мэрии возвратили деньги за купленный для мэра «Мерседес»

1 ноября 2004, 08:23
Волгоградской мэрии возвратили деньги за купленный для мэра «Мерседес»

Неожиданное продолжение получила история с покупкой администрацией Волгограда представительского автомобиля, о котором писали «НИ». По информации пресс-службы мэрии, бывший владелец «Мерседеса-S600» решил вернуть полученные деньги администрации города-героя.

Напомним, что гараж волгоградской администрации недавно пополнился новым автомобилем. Машина, поставленная на баланс мэрии, ранее принадлежала главе Волгограда Евгению Ищенко. Когда-то он приобрел ее за скромную сумму в 83200 рублей в подмосковных Химках. Этот автомобиль был зарегистрирован на его имя в Москве и оснащен «триколорными» номерами Госдумы, депутатом которой в то время был Евгений Петрович.

В марте 2004 года автомобиль поменял хозяина. Однако уже в апреле ведущий специалист общего отдела администрации города Волгограда приобретает автомобиль «Мерседес S600» в комиссионном магазине. Правда, теперь его оценили в 704500 рублей, которые и заплатили из городского бюджета. Покупку машины в городской администрации объяснили «срочной потребностью в автомобиле представительского класса, так как имеющаяся Audi-A8 находится в аварийном состоянии».

Делом заинтересовалась прокуратура Волгоградской области. Согласно указу Президента РФ «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд» при приобретении «товара» на сумму свыше 200 тыс. рублей должен был быть проведен конкурс. Исключения могут быть только в случае чрезвычайных обстоятельств. «Но какие могут быть «чрезвычайные обстоятельства» в покупке, если в собственности мэрии находится еще 17 автомобилей?» – удивляется начальник отдела прокуратуры Волгоградской области по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов Игорь Напалков.

Пресс-служба мэрии на днях рассказала общественности о необычном продолжении этой истории. Оказывается, что фактическим владельцем пресловутого «Мерседеса» был некий Анатолий Мамедов, который в итоге и получил деньги за вырученный автомобиль. Но после совершения сделки этот добрый человек решил перечислить всю сумму в дар… администрации Волгограда! При этом он попросил потратить деньги на приобретение оборудования и лекарств для больниц города-героя. Корреспондент «Новых Известий» попытался встретиться с этим благородным человеком, но в пресс-службе мэрии, к сожалению, не смогли найти контакты г-на Мамедова.

Станислав Анищенко, Волгоград

"