Posted 31 октября 2004,, 21:00

Published 31 октября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Семь брянских троллейбусов прокормят своих водителей / На дне Ладоги нашли пароход из «Волги-Волги» / Гири для американских атлетов отольют в Липецке / Кремлевским курантам исполнилось 600 лет

31 октября 2004, 21:00
Семь брянских троллейбусов прокормят своих водителей / На дне Ладоги нашли пароход из «Волги-Волги» / Гири для американских атлетов отольют в Липецке / Кремлевским курантам исполнилось 600 лет

Семь брянских троллейбусов прокормят своих водителей

Брянская городская дума решила заложить имущество МУП «Брянское троллейбусное управление». Хозяином семи троллейбусов на ближайшее время станет один из местных банков. Взамен поношенных средств передвижения банкиры выделят 7 млн. руб. троллейбусникам на зарплату. Ее, как сообщили корреспонденту «Новых Известий» в управлении, не видели уже три месяца. Что именно будут делать с заложенными троллейбусами банкиры, пока неизвестно.

Николай СИМОНОВ, Брянск



На дне Ладоги нашли пароход из «Волги-Волги»

Колесный пароход, близнец героя фильма «Волга-Волга», обнаружили в недрах Ладожского озера водолазы «Русского географического общества». По их мнению, пароход затонул в 20-х годах прошлого века. За десятилетия у судна практически не разрушена большая часть узлов и агрегатов. Паровой котел и вентили после незначительной реставрации готовы к эксплуатации. Еще больше удивило аквалангистов то, что, несмотря на долгое «подводное плавание», деревянные лопасти ходового колеса сохранились полностью. Скорее всего, пароход займет место в экспозиции будущего подводного музея, организовать который на Ладоге решили сотрудники «Русского географического общества». Уже получено одобрение администрации Петербурга. Помимо парохода среди экспонатов будут представлены затонувшие во время блокады «полуторки», возившие по ладожскому льду, по легендарной Дороге жизни, хлеб в осажденный Ленинград.

Ксения СОЛОГУБ, Санкт-Петербург



Гири для американских атлетов отольют в Липецке

На ремонтно-механический завод Новолипецкого металлургического комбината поступил заказ Национальной федерации гиревого спорта США на изготовление 1 тыс. стальных гирь весом 16, 24 и 32 кг. Об этом сообщил президент Международной федерации гиревого спорта, штаб-квартира которой находится в Липецке, Владимир Рассказов. «В последнее время американцы проявляют повышенный интерес к гиревому спорту, особенно активно им занимаются выходцы из бывшего СССР. Один из них, Дмитрий Сатаев, житель Сан-Франциско, возглавляет Национальную федерацию гиревого спорта США. Именно он и оформил заказ на изготовление в Липецке спортивных снарядов, производство которых в США пока не налажено», – пояснил г-н Рассказов.



Кремлевским курантам исполнилось 600 лет

Юбилей отмечают в эти дни главные часы России – кремлевские куранты. Согласно древним летописям, в 1404 году башенные часы были установлены на въезде в подворье великого князя Василия, сына Дмитрия Донского. Эти часы не сохранились, но их можно считать предками нынешних, украшающих Спасскую башню со времен Петра I. Царь Петр не только повелел устроить над Спасскими воротами Кремля куранты «по немецкому обычаю», но и распорядился поделить их циферблат на 12 часов (ранее он делился на 24 часа). Новые куранты были установлены при Екатерине II, а механизм, действующий в наши дни, собирался в середине XIX века, в царствование Николая I. Последнему капремонту они подверглись в 1995 году, и сегодня, как утверждают специалисты НИИ часовой промышленности, «в нормальном рабочем состоянии». В ночь на воскресенье, как и все часы в России, куранты были переведены на один оборот назад.



По материалам Интерфакса, РИА «Новости»

"