Posted 1 октября 2021,, 06:47

Published 1 октября 2021,, 06:47

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

Вирусолог "Вектора" предупредил о новых осложнениях при соединении COVID-19 и гриппа

Вирусолог "Вектора" предупредил о новых осложнениях при соединении COVID-19 и гриппа

1 октября 2021, 06:47
Фото: Спутник
Опыты на животных показали, что одновременный контакт с вирусом гриппа и ковидом усугубляет течение болезни, сообщил заместитель генерального директора по научной работе ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Александр Агафонов.

По данным эксперта, в ходе исследований ученые выяснили, что при сочетанной инфекции размножение вируса гриппа в организме усиливается.

«Мы это промоделировали на лабораторных животных, но, скорее всего, можно допустить и такой вариант развития событий, по которому человек, встретившись с коронавирусом и встретившись с гриппом, может более тяжело переболеть гриппом», — цитирует слова эксперта «Интерфакс».

Исходя из полученных результатов ученые пришли к выводу, что коронавирус негативно влияет на иммунную систему. Из-за его воздействия попавший в организм вирус гриппа начинает стремительно размножаться в больших количествах.

Наряду с вирусом гриппа при контакте с коронавирусом усиливается патогенность и других инфекций. Так, опыты показали, что при соединении COVID-19 с метапневмовирусом, энтеровирусом (вирусом Коксаки) и другими возникают микст-инфекции с повышенной патогенностью.

Вирусолог отметил, что на фоне пандемии ковида в 2020 году люди практически перестали болеть «обычным» гриппом. В качестве причин произошедшего эксперты называют общее повышение санитарной культуры населения: опасаясь заражения ковидом, люди стали лучше соблюдать социальную дистанцию, меньше контактировать с окружающими, чаще мыть руки и защищать слизистые оболочки от попадания инфицированных частиц.

Среди ближайших вызовов, возникших перед человечеством, наряду с появлением осложненных форм гриппа эксперты называют широкое распространение по миру опасных инфекций, ранее считавшихся локальными. В частности, речь идет о вирусах, переносчиками которых являются насекомые. Примером служит лихорадка Денге, распространяющаяся на территории с населением до 1 млрд человек. Ранее география ее возникновения была уже. Однако из-за глобального потепления границы климатических зон начали смещаться, что привело к увеличению риска заражения на большой территории.

"