Posted 1 октября 2021,, 15:21

Published 1 октября 2021,, 15:21

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

Противник строительства полигона в Шиесе стал главой сельского поселения близ него

Противник строительства полигона в Шиесе стал главой сельского поселения близ него

1 октября 2021, 15:21
Фото: 7x7-journal.ru
Главой сельского поселения Мадмас в Коми, расположенного в 23 километрах от строительства мусорного полигона на станции Шиес, стал местный житель и один из активистов, выступающих против строительства полигона, Александр Нейман.

На прошедших выборах Александр Нейман выдвигался от партии КПРФ. За него проголосовало 48,85% избирателей. По его словам, опередить представительницу "Единой России", директора местной школы Оксану Дмитриеву ему удалось за счет своей активной позиции против строительства данного полигона, начавшего летом 2018-го, рассказал он изданию "7х7".

Александр Нейман сам участвовал в согласованных акциях протеста против строительства полигона, собирал подписи, выступал против сноса поста активистов. Когда закрыли железнодорожную станцию в Шиесе, он на своей машине отвозил людей из поселка Мадмас на Шиес. Во время проведения одной из акций его задержали и составили на него протокол о неповиновении полиции, однако позднее дело закрыли из-за ошибок при составлении протокола.

На должности главы сельского поселения его главная задача - построить школу и детский сад в поселке, а также добиться его газификации, так как дома в Мадмасе до сих пор зимой топят дровами.

Александр Нейман стал вторым защитником Шиеса, которого избирают главой сельского поселения. Ранее другой активист Сергей Якимов возглавил муниципальное образование Урдомское в Архангельской области.

Напомним, что протесты против строительства мусорного полигона на станции Шиес, расположенного на границе Архангельской области и Коми, предназначенного для захоронения мусора из Москвы, длились на протяжении более полутора лет - с октября 2018-го, прежде чем власти отказались от этого проекта. Вблизи полигона они разбили лагерь и всячески пытались помещать строительству. Некоторые активисты по-прежнему находятся на объекте, заявив, что останутся там до тех пор, пока не начнется его рекультивация. Сделать это обещали летом этого года.

"