Posted 1 октября 2020,, 15:52

Published 1 октября 2020,, 15:52

Modified 7 марта, 14:27

Updated 7 марта, 14:27

Собянина встревожила ситуация с коронавирусом в Москве

Собянина встревожила ситуация с коронавирусом в Москве

1 октября 2020, 15:52
Мэр Москвы Сергей Собянин высказал обеспокоенность ростом числа заболевших в столице, а также тем, что растет количество пациентов, которые переносят заболевание в тяжелой форме. В особой зоне риска по заболеванию сейчас дети и пенсионеры.

По сведениям мэра Москвы, за последнюю неделю с коронавирусом госпитализировали порядка пяти тысяч человек, из них более 1,5 тысяч переносят заболевание в тяжелой форме. "В зоне особого риска сейчас дети и пожилые жители столицы. Количество заболевших детей в столице превысило 19%", - написал Собянин в своем блоге, добавив, что дети чаще всего болеют бессимптомно, заражая своих родственников. Выросло осенью и количество пенсионеров, которые заразились коронавирусом с 15% до 25%.

Мэр добавил, что несколько дней назад он уже обращался ко всем столичным работодателям с просьбой перевести сотрудников на удаленную работу, но к его просьбе прислушались не все - число москвичей в общественном транспорте в час-пик сократилось незначительно. Поэтому мэр Москвы издал указ, которым обязует перевести с понедельника на удаленную работу не менее 30% всех работников компаний.

С начала распространения эпидемии в Москве коронавирусом заразились порядка 295 тысяч человек. За сутки у еще 2,4 тысячи пациентов подтворили новое заболевание. Под наблюдением врачей в Москве продолжают лечение еще 39,9 тысячи заболевших. Порядка 5,2 тысяч человек скончались от осложнений.

"