Posted 1 октября 2018,, 16:31

Published 1 октября 2018,, 16:31

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

Унижение квартирой: надо ли бабушкам дарить жилье внучкам-невестам?

Унижение квартирой: надо ли бабушкам дарить жилье внучкам-невестам?

1 октября 2018, 16:31
Часто за благими намерениями дарителей скрываются глубокие патриархальные инстинкты

Любопытный случай проявления домостроевских обычаев, глубоко въевшихся в российское общество описала в ЖЖ блогер «Бесприданница»:

«Я думала, нет ничего более дикого, чем обычай вывешивать простынку в девственной крови несчастной невесты перед всеми родственниками.

К счастью, ужас остался в прошлом.

Но после посещения свадьбы своих знакомых я поняла, что некоторые, гораздо более жуткие и постыдные обычаи, остались до сих пор:

...Когда гости торжественно толкали речевки, бабушка и дедушка невесты встали и заявили, что теперь, в честь свадьбы, готовы подарить молодой семье квартиру в славном городе Питере. Мол, всегда знали, что хатку передадут любой внучечке после официального вступления в брак.

То есть девушке, самой по себе, квартира не нужна. И до брака не нужна, в собственности. Только после брака отдать можно, чтобы мужик в управлении участвовал.

Факт, что половина недвижимости просто отдается левому мужчине, который хоть завтра подаст на развод, пенсионеров, видимо, не смущает. Гораздо ужаснее им кажется возможность передать метры девушке, ибо она уж их точно пропьет, прогуляет, просмотрит или изведет еще каким-то экзотическим методом. Не способна девушка без мужика управлять двумя комнатами.

Осталось только запретить ей свои счета иметь и обязать работодателя платить прямо в карман мужа. А что? Тупая рабочая скотинка. Загнется без твердой руки захребетника.

Не положено ей юридическую собственность иметь. А без мужа и вообще ее для общества не существует.

Уж лучше бы просто вывесили простынь...»

Оригинал здесь

"