Posted 1 октября 2015,, 12:57

Published 1 октября 2015,, 12:57

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

В Москве появится «Стена скорби» в память о жертвах репрессий - Путин

1 октября 2015, 12:57
В Москве появится «Стена скорби» в память о жертвах репрессий - Путин

Во время заседания Совета по правам человека президент России Владимир Путин заявил, что вопрос установки мемориала «Стена скорби» в Москве близок к завершению. Он будет сооружен в память о жертвах репрессий.

«Это одна из самых горьких, тяжелых страниц в отечественной истории, но она не менее поучительна для нас, чем страницы победы и триумфа, и требует объективности и ответственности, потому как несет важный урок, важнейший урок нынешним и всем будущим поколениям», - заявил Владимир Путин в четверг, передает РИА Новости.

По словам президента России особенно важно то, что монумент был создан не только на деньги государства, но и за счет народных пожертвований. Конкурс на проект монумента был проведен государственным музеем ГУЛАГ, в результате которого из 336 заявок отобрали проект Георгия Франгуляна под названием «Стена скорби». «Мемориал установят на пересечении проспекта Сахарова и Садово-Спасской улицы», - добавил Владимир Путин.

В настоящее время в интернете идет сбор средств на возведение монумента, его планируется открыть до середины октября 2016 года.

О.

"