Posted 30 сентября 2015,, 21:00

Published 30 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

Казенный дом?

Казенный дом?

30 сентября 2015, 21:00
В редакцию «НИ» обратились жители столичного поселения Щербинка, пострадавшие от действий мошенников. Два года назад, как тогда писали «НИ», несколько сотен семей приобрели жилье в новостройках и вдруг узнали, что по закону квартиры принадлежат вовсе не им. Дома были построены Минобороны для офицеров-отставников, но ча

Схема махинаций с квартирами раскрылась еще в марте 2013 года, когда была арестована группа мошенников во главе с бывшим адъютантом главкома Сухопутных войск старшим прапорщиком Валерием Даниеляном. Как уже писали «НИ», в 2011–2012 годах на подставных лиц, которым за участие в афере платили по 200 тыс. рублей, оформляли поддельные документы о выделении квартир якобы нуждающимся в жилье военнослужащим. Затем эти квартиры приватизировали и продавали. Всего, по данным следствия, было похищено около 160 квартир. Махинации проводились так тщательно, что даже регистрирующие органы не находили никаких нарушений. И все документы на квартиры проходили самые тщательные проверки.

Департамент жилищной политики и жилищного фонда (ДЖПиЖФ) Москвы потребовал выселить ничего не подозревавших об обмане людей без предоставления им иного жилого помещения. На данный момент суды жильцов с чиновниками продолжаются. Из 50 квартир шесть уже переведены в собственность Москвы. Еще 20 квартир арестованы по уголовному делу, которое в скором времени должен рассмотреть Мосгорсуд. На остальные был наложен арест по гражданскому иску от столичного правительства. Приставы могут нагрянуть к обманутым жильцам в любой момент.

«Уже два года мы живем как на пороховой бочке, – поделился с «НИ» один из покупателей Владислав Нечаев. – Год назад вышло распоряжение Правительства Москвы № 488 о том, чтобы предоставить нам квартиры по договору соцнайма. Мы посчитали это плохим, но хоть каким-то выходом. Собственность мы теряем, но хотя бы на улице не окажемся. Ведь у всех эта купленная квартира – единственное жилье, другого нет».

Однако, несмотря на распоряжение правительства Москвы, Департамент городского имущества Москвы (ДГИ) никак не заключает договор соцнайма даже с теми жильцами, квартиры которых уже передали в собственность столицы. В департаменте это объясняют решением Зюзинского суда, который, хоть ранее и признал приобретателей жилья добросовестными, все же удовлетворил исковые требования ДГИ об истребовании жилого помещения. Соответствующий ответ жильцам из ведомства имеется в распоряжении «НИ».

«ДГИ будет до последнего тянуть с заключением договоров соцнайма, чтобы квартиры остались в собственности Москвы, – убежден в беседе с «НИ» Владислав Нечаев. – По соцнайму квартиру можно приватизировать. Но дело в том, что приватизация была продлена до 1 февраля 2016 года. То есть если до этого момента не будет заключен договор соцнайма, то граждане, которые были вправе перевести квартиру в свою собственность, лишатся этой возможности. И квартиры навсегда останутся в собственности города».

«Люди не должны страдать из-за недосмотра чиновников, которые могли выявить мошенничество, но не сделали этого, – сказала «НИ» уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева. – Проблема добросовестных приобретателей – одна из самых насущных в столице. Категорически нельзя выселять людей, у которых приобретенное жилье является единственным. Даже если идет уголовный процесс, нужно продлевать договор соцнайма. Юристы аппарата уполномоченного занимаются такими вопросами, ведут дела, мы согласны помочь и жителям «Щербинки».

Делом жителей Щербинки уже несколько лет без особого успеха занимаются представители Общественной палаты. Последняя надежда людей – на Европейский суд по правам человека. В конце августа Страсбург коммуницировал первую жалобу жителей четырех квартир. «Мы не понимаем, почему нужно наказывать нас, изымать жилье. С преступников, значит, они не требуют ничего. Нам предлагают с ними судиться. Но нашей вины нет в том, что госорганы не заподозрили никакого обмана и спокойно оформили сделку!» – говорит Владислав Нечаев.

"