Posted 30 сентября 2015,, 21:00

Published 30 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

Как под копирку

Как под копирку

30 сентября 2015, 21:00
Вчера в суде Донецка Ростовской области продолжился процесс по делу украинской летчицы Надежды Савченко (на фото), обвиняемой в пособничестве в убийстве двух журналистов ВГТРК и незаконном пересечении российской границы. В ходе заседания были допрошены мирные жители, на которых она якобы навела артиллерийский огонь. Вы
Сюжет
Суды

Напомним, следствие признало граждан Украины, заставших артобстрел, потерпевшими, несмотря на то, что они от огня не пострадали. Защита Савченко ходатайствовала об исключении этих лиц из числа потерпевших, но суд пока не принял решение по этому вопросу. Как ранее отмечали адвокаты летчицы, тексты протоколов допросов следствия у двух граждан Украины – Галины Дмитриевой и Эллы Бырыки – были абсолютно идентичными. Кроме того, Дмитриева была исключительно осведомлена о политических процессах на ее родине, на что также обращали свое внимание адвокаты Савченко.

Вчера был допрошен Иван Чумаков, сын Эллы Бырыки. Интересно, что на просьбу зачитать ему его права судья зачитала права... свидетеля. На резонное замечание («Да он же потерпевший!»), судья ответила: «Ах, извините».

Показания Чумакова поразительным образом совпадали с показаниями допрошенных ранее потерпевших, на что защита также не могла не обратить внимания.

Вчера же защита ходатайствовала о проведении следственного эксперимента по делу. Согласно материалам дела, Савченко наблюдала место обстрела с расстояния двух километров из бинокля Б-7 и могла различить людей, одетых в военную форму и в гражданскую одежду. По словам защиты, следствие провело два эксперимента, в которых участники различали одетых в темную одежду и военную форму статистов. «Однако приложенные к материалам фототаблицы это опровергают – там видны только темные силуэты людей», – заметил один из адвокатов Илья Новиков. По его мнению, в протоколе не отражены меры, которые следователь принял, чтобы сделать его результаты достоверными: «Если окажется, что отличить на таком расстоянии людей в форме и без затруднительно, то это существенно подрывает версию следствия. При этом в протоколе от 7 мая участники эксперимента не смогли отличить людей с автоматом от людей с видеокамерой». Поэтому защита попросила назначить новый следственный эксперимент, пока стоит ясная погода. Суд это ходатайство отклонил.

Напомним, на предыдущем заседании во вторник была допрошена сама Надежда Савченко. Она опровергла версию следствия о том, что, выступая в качестве корректировщика огня, сообщила украинским артиллеристам координаты «скопления гражданских лиц, в том числе не принимавших участия в вооруженном противостоянии», а через некоторое время незаконно пересекла российскую границу. Согласно показаниям летчицы, она попала в плен после боя на значительном расстоянии от места гибели журналистов, а в Россию ее вывезли насильно. Слова о том, что Савченко захватили в плен и увезли в Луганск раньше, чем погибли журналисты, как утверждают ее адвокаты, подтверждаются распечатками телефонных переговоров.

"