Posted 1 октября 2014,, 16:02

Published 1 октября 2014,, 16:02

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Роща или зона? Химчане просили парк, а получат соцобъекты и высотки

Роща или зона? Химчане просили парк, а получат соцобъекты и высотки

1 октября 2014, 16:02
В Химках на прошлой неделе разразился скандал с вырубкой ивовой рощи на поле между жилыми микрорайонами. Жители просили оставить здесь островок природы, так как в окрестностях нет ни одного парка. Застройщик напомнил им о своих правах на аренду этого участка. Строительная компания и так вроде бы пошла навстречу населен

Рощи между улицами Марии Рубцовой и Родионова уже нет. Вместе с взрослыми ивами были уничтожены и молодые деревца, которые химчане высадили в сентябре по губернаторской акции, и дерновой слой земли. Площадка уже активно готовится под застройку. А жители окрестных домов все еще никак не справятся с шоком – они надеялись спасти свой зеленый островок. «Люди плакали, когда рубили деревья, - рассказала «НИ» активистка 8 микрорайона Химок Антонина Стеценко. - Это была единственная зона для прогулок (в пределах Химок) для четырех микрорайонов. Я не беру в расчет долину реки Сходня, которая относится к Москве. 6 микрорайон Химок застроен полностью высотками. В 7 микрорайоне ситуация аналогичная. В 5 микрорайоне сейчас ведется точечная застройка, уничтожается сквер. Только у нас оставался островок зелени. Там соловей пел каждую весну, там круглогодично обитали пять сорок. Каждую весну туда прилетали утки, когда застаивалась вода. По осени мы даже подосиновики там нашли».

«Год назад застройщик уже пытался начать рубить здесь деревья. Тогда нам удалось его остановить, - делится другой житель 8 микрорайона, Владислав. - Здесь была стихийная зона отдыха жителей соседних микрорайонов, в которых дома друг в друга окнами смотрят, и никаких деревьев нет. Мы просили привести ее в цивилизованный вид – навести дорожки, поставить лавочки, сделать освещение. Когда началась первая вырубка, было собрано более 700 подписей под обращением к губернатору с просьбой организовать нам парк или сквер. Ведь до ближайшего от нас парка «Дубки» минут 20-30 ходу. Других прогулочных зон поблизости нет».

«Нам, конечно, крайне необходимы школа, поликлиника и детский сад. Но зеленая зона в приоритете, - утверждает еще одна химчанка, представившаяся Анной. - Нам с детьми выйти вообще некуда. Есть подобие сквера, но в погожий день там не протолкнуться. В «Дубках» в хорошую погоду народу, как в «Меге» в час пик. Это говорит о том, что единственный парк в Новых Химках не справляется с нагрузкой. А ничего другого просто нет. У нас все застроено жесточайшим образом».

Анна также уточнила, что в районе уже катастрофически не хватает парковок – было даже два случая, когда скорая помощь не смогла въехать во дворы и добраться до пациентов из-за тесно припаркованных машин. А когда в результате строительства численность населения увеличится в два с лишним раза, ситуация только усугубится.

«Я высказываю и свое мнение, и мнение всех, с кем общаюсь в доме – нельзя так уплотнять город: дома, магазины и ничего больше, - заявил местный житель, не пожелавший назвать свое имя. - Людям выйти подышать некуда. Надо сохранить зеленые зоны - деревья посадить. Поликлинику построить можно было бы, так как местная давно перегружена. Но нужно все просчитать. Понятно, что если здесь эти монстры все-таки вырастут, то, наверное, новоселы где-то должны учиться, обслуживаться и так далее. Население увеличится, и существующие соцобъекты не потянут. Внешне все правильно, но при этом дома-то вырастают. Народ и я категорически против именно жилой застройки».

В день вырубки сквера и уже неоднократно после этого химчане собирались на стихийные сходы. Они также направляли запросы в администрацию города и были в итоге услышаны властями. Людей пригласили к диалогу.

«С инициативной группой жителей микрорайона №8 мы встречались и договорились с ними встречаться еженедельно. Определили для себя порядка 12 вопросов, которые позволят нам снять общественное напряжение, - сообщил «НИ» начальник управления строительства городского округа Вячеслав Нырков. – Во-первых, мы вывешиваем в 8 микрорайоне линейный график строительства социальных объектов вместе с объектами жилищного строительства. С опережающими темпами строительных объектов будет строиться жилье<…> Во-вторых, компания ПИК на сегодняшний день корректирует проект планировки: нужно увеличить школу и решить, где в этом ППТ (проекте планировки территории) будет располагаться рекреационная зона».

Чиновник также сообщил о планах просчитать грядущие транспортные потоки и «предусмотреть мероприятия, которые не ухудшат дорожно-транспортную обстановку этого микрорайона», изменить схему размещения автобусных павильонов и по возможности изменить схему движения общественного транспорта. «То есть с жителями 8 микрорайона городского округа Химки администрация наладила серьезную взаимную работу на регулярной основе – мы решили собираться каждую неделю в среду в 16 часов. Если жители удовлетворены, они не приходят на эту встречу, если нет – то они просят аудиенции, мы собираемся всеми специалистами и отрабатываем эти вопросы», - отметил Нырков.

Такую же благополучную картину описывает и сам застройщик - Группа Компаний ПИК. «Застройка 8 мкрн поможет положительно решить сложившуюся сложную ситуацию с социальными объектами в городе, - отмечает пресс-служба компании. – ГК ПИК приняла во внимание просьбу властей об увеличении количества социальных объектов и дополнительно за свой счет увеличила емкость общеобразовательной школы с 240 до 825 мест. Новая школа позволит обеспечить местами не только юных жителей 8-го микрорайона, но и микрорайонов 6 и 7. Также в 8 мкрн ГК ПИК дополнительно построит новую поликлинику на 200 посещений в смену, которая будет укомплектована всем необходимым современным медицинским и диагностическим оборудованием. Что касается зеленых насаждений, то Группа Компаний ПИК в дополнение к ранее утвержденным проектным решениям планирует провести комплексное благоустройство и озеленение территории с посадкой более 200 крупномерных деревьев».

Застройщик при этом информирует, что «территория 8-го микрорайона никогда не являлась зеленой зоной и сквером», и утверждает, что публичные слушания по проекту прошли без замечаний. «Строительные работы на земельном участке 8-го микрорайона ведутся в соответствии с действующим законодательством РФ. У Группы Компаний ПИК имеются все соответствующие документы, в том числе разрешение на строительство, порубочный билет, а также выплачены компенсационные денежные средства на вырубку существующих озеленений», - информирует представитель ГК.

В отношении публичных слушаний активисты Химок утверждают, что на них не выносилась последняя корректировка проекта, со школой на 825 мест и поликлиникой. Его вообще еще не показывали населению, утверждая, что проект не готов. «В законе не прописано понятие «корректировка». Скорректированный проект рассматривается как новый. Соответственно по новому проекту должны проводиться публичные слушания», - подчеркивает Стеценко.

Планы по высадке деревьев взамен срубленных население не утешают. «Дело не только в деревьях. Конечно, любая зеленая зона отдыха – это хорошо. Но нам не хватает воздуха, солнца, - комментирует планы застройщика Елена, еще одна жительница микрорайона. - Представьте, на месте этой поляны появится 25-этажная стена – многосекционный жилой дом. Он же совершенно задавит наши 17-этажки, заслонит собой весь свет. Ну пусть бы поставили дома-свечки, между ними хотя бы небо было видно. Зачем же такую махину здесь строить? И даже если сделают перед этой стеной зеленую зону, то гулять там будет тесно. В наши дворы уже сейчас приходят гулять из Новокуркино. И пожарные машины к нам не проедут. У нас уже сейчас пробка выехать из двора и заехать в него. А что будет, когда на таком маленьком пятачке построят еще пять 25-этажных домов? Где они будут сажать эти деревья, я просто не знаю».

Между тем у жителей Новых Химок готов свой собственный проект планировки территории. На нем нашлось место и парку, и школе, и поликлинике, и даже двум 17-этажным новостройкам – «мы понимаем, что застройщику нужны деньги», говорят химчане. «Наше предложение мы неделю назад отдали губернатору через его приемную и в приемную администрации Шахова, - уточняет Стеценко. - Под этой корректировкой мы собрали 538 подписей. Хотели собрать как можно больше, думали продолжить сбор подписей, но когда началась вырубка, поторопились отправить документы. Мы не рассчитывали, что она так быстро начнется».

«Администрация нас, вроде бы, слышит, но никаких реальных действий мы пока не видим. Пока очевидно, что администрация поддерживает позицию застройщика», - считает Анна. Жители Химок не намерены сдаваться. Они собираются направлять обращения в Следственный комитет, в прокуратуру и другие органы с требованием проверить действия конкретных лиц, которые подписывали документы. Химчане также хотят записать видеоролик про свой сквер и отправить его губернатору Подмосковья: «Пусть Андрей Юрьевич послушает, что на самом деле нужно коренным жителям Химок».

Проект компании ПИК



Народный проект планировки участка



Валерия Нодельман

"