Posted 1 октября 2014,, 15:08

Published 1 октября 2014,, 15:08

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Совет Федерации одобрил закон об иностранном капитале в СМИ

1 октября 2014, 15:08
Совет Федерации одобрил закон об иностранном капитале в СМИ

Совет Федерации на первом осеннем заседании одобрил законопроект, ограничивающий долю иностранного капитала в российских СМИ.

Документ, вносящий поправки в закон «О средствах массовой информации», поступил в нижнюю палату парламента 17 сентября от имени представителей трех оппозиционных думских фракций. На прошлой неделе Госдума приняла законопроект.

С принятием закона иностранцы не смогут контролировать более 20% во всех СМИ, в том числе в периодических печатных и интернет-изданиях. Ранее ограничение устанавливалось в размере 50% в уставном капитале теле- и радиоканалов.

Закон вступит в силу в 2016 году. У медиарынка будет год на приведение состава своих учредителей в соответствие с новым законом. И уже с февраля 2017 года Роскомнадзор сможет через суд приостанавливать деятельность СМИ за нарушение новых ограничительных правил.

Под ограничения подпадут деньги зарубежных государств, международных организаций, иностранных компаний, иностранцев и лиц с двойным гражданством, которые будут «не вправе владеть, управлять или контролировать прямо или косвенно» более 20% долей в уставном капитале СМИ, а также их редакций.

Запрет так или иначе
коснется более половины российских СМИ. Многим известным медиахолдингам, в том числе издательскому дому «Коммерсантъ», РБК (журнал «Афиша», интернет-издания Lenta.ru, Gazeta.ru), «СТС Медиа» (телеканалы СТС, «Перец» и «Домашний»), и большинству тематических кабельных каналов и глянцевых изданий придется изменить структуру собственности или закрыться.

Под угрозой может оказаться газета «Ведомости», основным владельцем которой является финская Sanoma Corp. (которой также принадлежат The Moscow Times, National Geographic, Cosmopolitan, «Домашний очаг», Harper’s Bazaar, Grazia, Men’s Health), известный журнал Forbes, принадлежащий немецкому ИД Axel Springer (также принадлежат OK!, Geo), выпускаемые ИД Conde Nast журналы Vogue, GQ, Glamour, Tatler и журналы ИД Burda – «Лиза», Playboy, Ooops!, «Отдохни». Иностранное участие есть и у радиостанции «Эхо Москвы», активы которой «Газпром-медиа» делит с американской EM Holding Company LLC.

Добавим, что Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) указывал на противоречия в подготовленном документе и предлагал его доработать.

В предварительном экспертном заключении говорилось, что «авторы законопроекта не в полной мере проанализировали действующее законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации и об иностранных инвестициях».

В СПЧ отметили, что возникнут противоречия между новыми поправками в закон о СМИ и этим федеральным нормативным актом. Кроме того, эксперты заметили, что новый закон можно будет легко обойти с помощью, например, перехода на франчайзинговую схему управления СМИ или раздробления системы управления на несколько юридических лиц.

Ю.

"