Posted 1 октября 2014,, 12:54

Published 1 октября 2014,, 12:54

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Путин пообещал не ставить российский интернет под тотальный контроль

Путин пообещал не ставить российский интернет под тотальный контроль

1 октября 2014, 12:54
Путин пообещал не ставить российский интернет под тотальный контроль

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет ограничивать доступ во всемирную сеть. Об этом он рассказал на заседании Совбеза . Он также отметил, что правительство не собирается «огосударствливать» интернет в России.

В среду прошло заседание Совета Безопасности России, на котором обсуждались вопросы по проблеме информационной безопасности. По словам Владимира Путина государство не будет контролировать интернет и ограничивать доступ пользователей. Речь идет об обеспечении информационной безопасности и защите рунета от различных угроз. Президент также отметил, что власть обязана защитить граждан от возможного риска, следую примеру многих развитых стран.

«Не намерены ограничивать доступ в сеть, ставить ее под тотальный контроль», - отметил Путин, передает ИТАР-ТАСС.

По словам президента России, сайты с незаконным контентом будут закрываться. Он добавил, что в глобальной сети широко распространяются материалы, содержащие террористический и экстремистский характер. Растет число преступлений, связанных с взломом банковских систем.

Владимир Путин также напомнил, что в последние годы были сделаны большие успехи по противодействию угрозам в интернете. "Создаются современные, защищенные сети и системы связи для нужд обороны и безопасности государства, для эффективной работы правоохранительных органов", - заявил он.

Но этих действий, по словам президента, недостаточно. Он потребовал принять дополнительный комплекс мер по защите рунета. «Очевидно, что сегодня нам необходимо выработать и реализовать комплекс дополнительных мер в области информационной безопасности», - заявил Путин.

Ранее пресс-секретарь президента Владимир Песков опроверг сообщения о том, что в России обсуждается возможность отключения от глобальной сети в результате чрезвычайных ситуаций. В своем заявлении он также отметил, что в России ведутся работы над новыми мерами в сфере информационной безопасности. Но при этом он подчеркнул, что речь идет не о стремлении оградиться от глобальной сети, а о том, что бы «защитить её от возможных действий извне».

О.

"